23.12.2020

В Архангельске состоялась традиционная «Рождественская регата»

Three col nckgmfpduiyThree col qkmekrqeficThree col tzqiuekh8cqThree col ayrvobvue4eThree col bagaeuwbtsiThree col co qawbfnbuThree col xjv3xgdwrnu

 

Яхтсмены в Архангельске открыли сезон зимних соревнований. Традиционная «Рождественская регата» по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг» и сноукайтинг состоялась 19-20 декабря.

Соревнование проводилось с целью выявления лучших спортсменов, пропаганды и развития классов зимний виндсерфинг и сноукайтинг в Архангельской области и повышения спортивного мастерства участников.

За два гоночных дня было проведено по 6 гонок в обоих классах. В соревнованиях участвовали 12 спортсменов.

Перед началом стартов в первый день регаты спортсмены провели мастер-класс для всех желающих по управлению зимними снарядами и кайтом.

Старт первой гонки соревнований был дан в 11.00 в субботу 19 декабря. Дистанция располагалась на акватории реки Кузнечиха, а стартовая линия была выставлена в районе Соломбальского моста. Погода благоприятствовала проведению соревнований. Несмотря на то, что ветра было не так много - 3-4 м/с, спортсмены взяли паруса большей площади и отрабатывали каждый порыв. В первый гоночный день было проведено 5 гонок, во второй день удалось провести только одну, ввиду изменившихся погодных условий.

 

 

«Непростая трасса, так как снежный наст еще не успел образоваться. - поделился впечатлениями Сергей Филин, победитель в классе зимний виндсерфинг. - Когда берешь разбег для толчка, получается так, что бежишь по голому льду. Гонки были интересные, но жаль, что участников было немного. Первый день порадовал хорошим ветром и ясным небом, а на второй день ветра уже не было».

Традиционная «Рождественская регата» это первые соревнования зимнего сезона и последние в 2020 году. Так как начало зимы выдалось довольно теплым, для гонщиков эта регата стала и первой тренировкой. Для них это возможность проверить свои силы, вооружение и подготовиться к будущим соревнованиям.

В марте 2021 года архангельские яхтсмены будут принимать у себя главные соревнования зимнего сезона – чемпионат и первенство России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг.

 

 

«Рождественская регата»

Зимний виндсерфинг

1 место – Сергей Филин

2 место – Антон Жданов

3 место – Павел Панютин

 

Сноукайтинг

1 место – Андрей Золотарев

2 место – Григорий Запрягаев

3 место – Егор Волков

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Архангельской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.