09.02.2015

Во Владивостоке прошли соревнования по буерному спорту

В минувшую субботу, 7 февраля, на льду Амурского залива прошли соревнования по зимнему парусу – буерному спорту. Среди взрослых был разыгран Кубок яхт-клуба Ветераны и юнги флота, среди юношей было проведено Первенство Приморского края. 

Традиционно на лёд вышли два класса ледовых яхт – IceOpti и DN. Год от года количество любителей зимнего паруса только растёт. IceOpti или Оптимист Ледовый имеет аналогичный морскому Оптимисту парус. На этих буерах выступают дети. Класс DN имеет больший корпус, площадь парусов и совсем другие скорости. На них гоняют взрослые.

Первые гонки должны были начаться в полдень. Однако судейская коллегия сразу предупредила, что из-за погоды старт будет отодвинут на более позднее время. Над заливом стоял плотный туман и полное отсутствие ветра.

Лишь к 15.00 туман начал рассеиваться и выглянуло солнце. К этому времени гоночный  комитет установил дистанцию.

Наконец, около 16 часов задул обещанный северный ветер. Первому, как более быстроходному, дали старт классу DN. На первую гонку вышло 6 буеров. Буквально за несколько минут опытные гонщики пронеслись по двум петлям и вышли на финиш.

Сразу же за взрослыми поехали дети. Шесть «оптимистов» передвигались по дистанции чуть медленнее – их гонка заняла около 20 минут.

Ветровой прогноз на воскресенье не обещал гоночных условий – ветер свыше 10 м/с для буеров на неровном льду просто опасен. В связи с этим, судьи решили провести максимальное количество гонок в субботу и ограничиться одним гоночным днём.

Ветер постепенно усиливался, поэтому у юниоров провели только три гонки. Однако соревнования состоялись.  В классе IceOpti первое место заняла единственная девочка – Полина Артюх, второе место - Илья Фёдоров, и замкнул тройку победителей Марк Лисовицкий.

В классе DN ко второй гонке на старт вышло уже девять буеров. И последующие четыре гонки провели полным составом. К последней, пятой гонке, участники решили пожалеть матчасть и на дистанцию не выходить. Спортивные отношения продолжили выяснять только лидеры соревнований.

Ветер уже превышал 10 м/с, гонка получилась «адреналиновой». Обошлось без травм и серьёзных поломок. По итогам соревнований Кубок  яхт-клуба  Ветераны и  юнги флота достался  Сергею Шилакину, второе место занял  Сергей Чудов,  третье досталось Дмитрию Зонову.

 

По материалам яхт-клуба Семь футов

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.