05.02.2021

Ушел из жизни один из основателей международной регаты «ЯВА-Трофи» Владимир Белоглазов

 

В московской клинике сегодня, 5 февраля, скончался директор по общим вопросам Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Владимир Алексеевич Белоглазов. Ему было 64 года.

В реанимацию Свердловской областной клинической больницы Белоглазова доставили 23 января с критическим нарушением кровообращения, а вскоре перевезли на лечение в Москву в НИИ им. Склифосовского.

 

Владимир Алексеевич сделал блестящую карьеру, проявив нерядовые качества талантливого, целеустремленного, энергичного организатора, продемонстрировав образец современного, продвинутого, культурного менеджера с широким кругозором.

Мы, коллеги и друзья Владимира, помним его прежде всего по тем годам, когда на мировую арену вышел знаменитый матч-рейс «ЯВА-Трофи». Это они, Владимир Белоглазов, Юрий Крюченков, Михаил Азерный выносили в мечтах, а затем и воплотили в жизнь соревнование, которое привлекло в Россию весь цвет парусного спорта! Соревнование, которое фактически положило начало развитию в нашей стране ярчайшей дисциплины – матчевых гонок!

Кульминацией явилось проведение в 2004 году в Новоуральске чемпионата мира по матчевым гонкам, значение которого подчеркнул прибывший на Урал тогдашний президент Международной федерации парусного спорта Пол Хендерсон.

Редкий случай, регата «ЯВА-Трофи» успешно проводилась целых 15 лет! И каждый раз Владимир Алексеевич вкладывал душу, знания, энергию в подготовку и проведение этого по сути мирового фестиваля парусного спорта.

Благодарные яхтсмены от Канады до Австралии до сих пор вспоминают радушный прием уральцев, отличную организацию и неформальные вечера, полные юмора, радости и братского общения парусников.

 

Светлая память Владимиру Белоглазову!

Скорбим вместе с семьей Владимира…

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.