10.02.2015

Итоги Марафона Жигулевское море 2015

8 февраля в Тольятти завершился 10-й юбилейный Марафон Жигулёвское Море-015. С утра ветер не задался, судьи несколько раз откладывали марафонскую гонку, лишь в 14.00 началась стартовая процедура. Ветер дул южный 4 м/с с усилением до 7 м/с, температура воздуха на акватории -10-12 градусов. Изначально дистанцию определили точно такую же, как и 5 февраля (55 км по генеральному курсу), одна петля галфиндом и две лавировочных. Но главный судья Леонид Бубнов на собрании оговорил момент, что если ветровые условия ухудшатся в сторону «закисания», то дистанцию сократят до двух петель (34 км), кроме того, промежуточный финиш можно было зафиксировать и после прохождения первой петли (13 км). На первом же огибании ветер «выключился» и весь флот полёг. Постепенно завал стали разбирать, 10 участников привезли на снегоходах, остальные, когда ветер вернулся, смогли поднять кайты  и продолжить гонку. 6 спортсменов завершили состязание на промежуточном финише, более 50 кайтеров пошли на вторую петлю, после которой судьи стали принимать финиш, так как ветра для продолжения схватки хватало с трудом. Гонка прошла в штатном режиме, один участник порвал стропу, травмированных нет.

            По окончании гоночного дня судейская бригада подвела итоги, а оргкомитет подготовился к торжественному закрытию соревнований и награждению победителей и призёров. Стоит отметить, что результаты первой марафонской гонки были уточнены, а награды кайтеры получили по результатам двух гонок. Как уже сообщалось, из всех дисциплин в этом году на Жигулевском море не было кворума только у лыжников-фристайлеров, хотя москвича Антона Черкашина и тольяттинца Вадима Ерофеева на церемонии награждения всё же отметили. Отрадно, что каждый год в тольяттинском марафоне участвуют новички, как начинающие спортсмены, так и те, кто приехал сюда впервые. Но и «старожилы» не дремлют, в частности в этом году Дмитрий Никуличев поставил новый рекорд Жигморя – выиграл Марафон в третий раз! Предваряя официальные результаты трех соревновательных дней, оргкомитет ЖМ-015 благодарит всех участников нашего фестиваля, всех партнёров и спонсоров и надеется на новые, ещё более яркие, встречи.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статистика  Международных соревнований по сноукайтингу Марафон Жигулёвское Море-015:

87 спортсменов из 28 городов и населённых пунктов РФ и Казахстана

52 лыжника, 35 сноубордистов

Женщин – 12 (6 лыжниц и 6 сноубодисток), юниоров – 5 (2 лыжника и 3 сноубордиста)

Самый возрастной участник – Владимир Кошелев, 62 года, Тольятти (лыжи: марафон и слалом).

Самый молодой участник – Руслан Сиражетдинов, 14 лет, Екатеринбург (сноуборд: фристайл).

Самые большие представительства: Тольятти (15 участников), Москва (14 участников)

Представителей Самарской области – 25 (Самара-9, Тольятти-15, Жигулёвск-1)

Представителей СК Сила Ветра - 14 (Тольятти, Самара, Тюмень)

Результаты соревнования можно посмотреть здесь

 

По материалам пресс-службы Марафона Жигулевское море

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.