05.03.2021

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу. Шесть километров по Северной Двине

Three col caityten uwThree col                   Three col wf3twz2g42wThree col irt2h2tm3n8Three col                Three col              Three col               Three col

 

Второй год подряд Архангельск принимает у себя соревнования такого уровня, в этот раз бороться за звание чемпиона и победителя первенства будут участники из Мончегорска, Новосибирска, Москвы и Архангельска. В соревнованиях принимают участие 34 спортсмена.

Дистанция для гонщиков расположена на акватории Северной Двины вдоль городской набережной. Каждый желающий может наблюдать за ходом гонок, болеть за спортсменов и сделать красивые фотографии на фоне разноцветных парусов.

Длина дистанции составляет порядка 6 км, после старта гонщикам нужно пройти две петли, выйти на оттяжной знак и как можно быстрее финишировать.

 

 

Первый гоночный день порадовал хорошей солнечной погодой и ветром 5-7 м/с с порывами до 10 м/с. В этом году радует и трасса – ровная, без барханов и льда, она хорошо держит снаряд. Мчась по снежным просторам замерзшей реки с бешеной скоростью, участникам приходилось задействовать все свое мастерство управления парусом и координации.

«Первый гоночный день был довольно интересным, сначала ветра было много, и я еле выдерживал нагрузку. Но позже он начал стихать, и я понял, что эту возможность нельзя упускать, начал потихоньку улучшать результат. Ощущение от гонок очень классные, выкладывался на полную, но в последней гонке ветер «закончился» и было тяжело. Дальнейший план - повысить свой результат» – поделился впечатлениями член сборной команды Архангельской области Павел Панютин.

 

 

Участники усердно готовились к гонкам: тренировались с самого начала сезона, отрабатывали стратегию и тактику гонок, готовили вооружение. Эти соревнования дают возможность не только показать себя, но и сравнить себя с серьезными соперниками из других городов.

За первый гоночный день было проведено 5 гонок, по их результатам лидирующие позиции в чемпионате и первенстве занимают Архангельские гонщики Андрей Харьговский и Александр Афанасьев.

 

Фото: Марина Турусинова

Юлия Сивкова, пресс-секретарь Федерации парусного спорта Архангельской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.