10.03.2021

Имеретинский командный кубок. Победа за командой Victoria парусного клуба «Крестовский остров»

 

 

2-8 марта на базе парусного клуба Sail in Sochi в яхтенном порту «Имеретинский» прошли ежегодные межрегиональные соревнования по командным гонкам в классе Оптимист.

В этом году в Имеретинском кубке приняли участие яхтсмены из 5 федеральных округов и новой федеральной территории Сириус.

Клубы и школы из 16 городов: Сочи и Лазаревское, Новороссийск, Краснодар, Азов и Таганрог, Москва, Долгопрудный, Тольятти, Казань и Зеленодольск, Архангельск, Приморск Ленинградской области, Пионерский Калиниградской области, Санкт-Петербург, Владивосток и Сириус – заявили свои команды к участию в командных гоках, а некоторые выставили по 2 команды.

В этот раз организаторы не ограничивали число команд-участниц, и поэтому перед судейской коллегией встала непростая задача: предложить формат и провести гонки для 21 (!) команды, выявить победителей и при этом дать возможность большинству команд провести как можно больше времени на воде.

 

 

Холодная зима в этом году, как и везде, испытывает юных яхтсменов на прочность и закалку и на Черном море. В первый гоночный день провели всего 3 матча при непрекращающемся дожде и температуре не выше +5. В последующие дни, несмотря на солнечную погоду, температура была не сильно выше.

В раунд-робине 1-го этапа команды разделили на 3 группы, в каждой из которых был проведен 21 матч для 7 команд. 5 марта 1-й этап соревнований завершился. Команды, занявшие 1 и 2 места в группах, а также лучшая команда из трех, занявших 3 места в группах, вышли в группу лидеров 2-го этапа (Группа А, 7 команд). Также 5 марта был проведен 2-й этап для команд, занявших последние места в группах – они распределили между собой 16-21 места в турнирной таблице, и затем уже отдыхали 6-7 марта.

6 марта завершился раунд-робин 2-го этапа для Группы А (21 матч). Лидеры соревнований показали настоящие командные гонки. Если на предыдущем этапе можно было увидеть победы «вчистую» (1-4 приходы у одной команды, 5-8 приходы у другой), то в Группе А таких ситуаций уже не было - команды боролись почти на равных. С каждой парой команд на дистанцию выходили 3 катера ампайров – протестовые ситуации возникали каждые 3-5 секунд!

 

 

По итогам раунд-робина Группы А на призовые места в соревнованиях претендовали команды: Санкт-Петербурга - Victoria (СПБ ГБУ «СШОР по парусному спорту «Крестовский остров»), Сочи - M-Sailing Junior Team (ГБУ КК «ЦОП по парусному спорту», МБУ СПП №13 г.Сочи), Тольятти - КуАЗОТ (ГАУ «СШОР №6№ я/к «Дружба») и Пионерского - «Калиниград» (ДЮЦПС г.Пионерский, Калининградской области).

 

7 марта финальные матчи по накалу борьбы и настоящему духу командных гонок поразили и зрителей, и судей: сочинская команда M-Sailing Junior team почти вырвала победу у безусловных лидеров соревнований команды Victoria из Крестовского острова! Если бы не фальстарт в последнем матче, Имеретинский Кубок бы остался в Сочи.

«КуАЗОТ» обошла команду «Калиниград» и заняла 3 место.

Вернувшись с воды, ампайры сказали: «мы видели настоящие командные гонки. Уровень подготовки команд-лидеров очень достойный!»

Вопреки прогнозу, ветер 7 марта не ушел, и после финалов было принято решение «прогнать» Группу B 2-го этапа. Команды боролись за 10-15 места. Было видно, как уровень команд вырос за время соревнований – стали смелее применять тактические приемы, смелее протестовать. Ребята были счастливы выйти на воду, за что отдельное спасибо судейской коллегии, которая продолжила работу в последний гоночный день до 16.50!

В итоге, за 5 гоночных дней было проведено 123 матча.

 

 

 

По итогам финального гоночного дня команда СШОР «Крестовский остров» тренеров Ильи Елышева и Дмитрия Карасева Victoria стала победительницей 2021 года.

В составе команды гонялись Дмитрий Еремин, Матвей Антонюк, Дмитрий Кузнецов, Иван Морщинин, Ангелина Иванова (запасная).

Второе место у M-Sailing Junior Team (Даниил Лихоиван, Егор Сердюк, Максим Кутейко, Алиса Кузнец, Эмилия Левковская), третье – у КуАЗОТ (Илья Пименов, Екатерина Брагина, Андрей Ашнин, Глеб Ромакин, Роман Донцов).

 

В рамках регаты были проведены 123 гонки.

 

Полные результаты

 

Клуб Sail in Sochi благодарит компанию Промэнерго Автоматика за помощь в организации соревнований и за предоставленные призы. Всех участников и тренеров за хорошее настроение и помощь с пересадкой и матчастью.

 

Отдельное спасибо организаторы говорят за профессиональные судейство и самоотверженную работу до последней минуты на воде Людмиле Лихачевой, Олегу Юшкову и Вениамину Гусеву и всей судейской коллегии.

 

Для справки:

Детский парусный клуб Sail in Sochi работает на территории яхтенного порта “Имеретинский” г.Сочи с 2016 года для детей 6-18 лет. www.sailinsochi.ru

Компания Промэнерго Автоматика – ведущий дистрибьютор оборудования Siemens, Omron, Mitsubishi Electric, Control Techniques, Leroy Somer, Pilz и Datalogic. Крупнейший склад оборудования для промышленной автоматизации. Компания является официальным дистрибьютором Universal Robots и занимается поставкой коботов и созданием решений на базе коботов. Профессиональный сервисный и учебный центр по робототехнике Universal Robots. Коботы.рф - сеть инжиниринговых партнеров, выполняющих задачи по внедрению коллаборативных роботов  Universal Robots. www.proenergo.ru/ https://коботы.рф

 

Фото: «Крестовский остров», Марина Коробкова @photopolyana, Ксения @ksushasein и Александр Сердюк

По материалам пресс-служб парусного клуба Sail in Sochi и парусного клуба «Крестовский остров»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.