10.03.2022

Поздравляем Марту Исаеву с 85-летием!

 

Сегодня,10 марта, празднует 85-летие мастер спорта СССР, судья по парусному спорту и ученый-экономист Марта Константиновна Исаева.

Она родилась в Севастополе. После окончания средней школы, поступила на Механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В парусной секции подмосковной водно-спортивной базы Университета занималась под руководством заслуженного тренера РСФСР Марины Козинцевой. Гонялась шкотовой на яхте класса Дракон, стала мастером спорта СССР.

Пытливая и внимательная яхтсменка всегда проявляла интерес к судейству соревнований. Свою мечту она реализовала – судила сначала московские и всесоюзные регаты, а затем и чемпионаты СССР. Компетентность, корректное отношение к спортсменам - вот за что ее уважают гонщики и судьи.

За судейство на олимпийской регате 1980 года, которая проходила в Таллине, Марта Константиновна получила звание судьи всесоюзной категории. Она - почетный ампайр России, тест-инструктор ВКС ВФПС.

Марта Исаева - выдающийся ученый-практик в сфере экономики. После окончания МГУ им. М.В. Ломоносова, она продолжила научные исследования и в 1979 году защитила кандидатскую диссертацию. Создала ряд человеко-машинных комплексов для проведения экспериментов с моделями экономических систем на ЭВМ. Бронзовой и серебряной медалями отмечены ее работы, которые демонстрировались на ВДНХ СССР.Она является автором ряда научных публикаций, ее прикладные работы были отмечены медалями ВДНХ СССР.

Марта Константиновна работает в Центральном экономико-математическом институте РАН ведущим научным сотрудником Отделения эконометрики и прикладной статистики.

Награждена медалями «За трудовое отличие» (1981), «Ветеран труда» (1984), «В память 850-летия Москвы» (1997).

 

Желаем здоровья и благополучия!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.