02.04.2014

Кубок Байкала 2014 в классе буер DN примет звезд мирового буерного спорта

Второй Кубок Байкала по буерному спорту в классе DN пройдет с 9 по 12 апреля 2014 года в Иркутской области на льду знаменитого озера Байкал (село Большое Голоустное, порядка 100 километров от Иркутска). 

Буер класса DN – при весе не более 60 килограммов развивает скорость до 150 километров в час и может идти в 4 -5 раз быстрее движущего его ветра! Конструкция разработана по конкурсу газеты «Detroit News» в 1937 году, подробнее об этом на сайте «Российской ассоциации буеров класса DN».  

На сегодняшний день подтвердили свое участие гонщики из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Братск, Владивосток, Иркутск, Долгопрудный, Солнечногорск), Англии, Швейцарии, Германии, Чехии и Польши. Всего в соревнованиях примут участие порядка 60 спортсменов, из них 10 детей в классе «Ледовый Оптимист» и порядка 5 юниоров, которые наравне со взрослыми будут гоняться на буерах класса DN. Лучшие гонщики поборются за Кубок Байкала и право вписать свое имя в историю этой регаты. 

По словам чемпиона России 2012 и 2013 года в классе буер DN Валентина Уваркина, «все основные спортсмены уже на Байкале, у нас проходит Кубок Азии, потом - открытый чемпионат России и завершим соревнования главным стартом сезона – Кубком Байкала. Сейчас погода очень теплая и ясная, пришел антициклон, температура воздуха 12 градусов выше нуля, к выходным обещают под 20, толщина льда порядка 80 сантиметров, и ветер пока достаточно слабый. Мы надеемся на хорошие ветра ближе к главным стартам. Место проведения гонок тоже изменено из-за ранней весны, мы переместились на открытое пространство озера, так как возле острова Ольхон, где два года подряд проводились соревнования, образовалась трещина и МЧС настояло на переносе дистанции ближе к Иркутску».

Президент Федерации парусного спорта Иркутской области Вячеслав Чертков: «Считаю, что Кубок Байкала стал знаковым российским соревнованием, и постепенно будет приравниваться по массовости к чемпионатам мира и Европы, станет хорошим стимулом для развития буера в России и на акватории озера Байкал».

Европейский командор Йорг Бонн (Германия): «Силами европейской ассоциации класса DN мы второй год подряд отправляем из Германии 20-футовый контейнер, приезжать суда дорого, но это того стоит, таких условий и такой красоты редко где встретишь на земле, здесь именно такое место. Плюс отличный лед и ветра, мы таком образом продляем себе буерный сезон».

Приглашаем СМИ осветить зрелищное и захватывающее событие. Красоту и динамичность этой регаты можно оценить, посмотрев ролик о Кубке Байкала 2013.

Информацию о регате можно получить по адресу az@vfps.ru
тел.: +7 903 612-51-70, Алексей Жиров. 

На месте проведения соревнований работает Николай Лобусов, 
тел.:+7 914 935-78-80. 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.