16.04.2021

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Three col qThree col tThree col yThree col u

В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга – в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт.

От России на соревнованиях выступали спортсмены СШОР по парусному спорту «Крестовский остров» Денис Тарадин, Валерия Гаращенко, Михаил Новиков и София Котляр.

О выступлениях россиян рассказал их тренер Алексей Чибизов.

- Первый этапа Кубка проходил на Мальорке неподалеку от Пальмы 2-4 апреля. Акватория удивила нестабильным рваным ветром и сильной турбулентностью под водой. Направление ветра менялось каждый день на 180 градусов. На эту регату приехало 30 спортсменов из разных стран Европы. За два гоночных дня прошло 15 гонок в дисциплине Формула Кайт. Несмотря на сложные условия наша команда выступила хорошо.

Денис Тарадин стал первым, с большим отрывом от испанца Алехандро Климента. Денис выиграл 17 гонок и в одной финишировал третьим. (И это несмотря на то, что российский спортсмен в первый раз выступал в гонках после того, как два месяца назад во время тренировок сломал правую руку. – Прим.)

В первый день Михаил Новиков закрепился на втором месте, но из-за неудач во второй день сместился на шестую позицию.

У девушек до последнего момента сохранялась интрига, кто же будет в тройке. В итоге, Софья Котляр разместилась на второй позиции, за ней закрепилась Валерия Гаращенко.

Второй этап Кубка Испании проходил в Паламосе, близ Барселоны, 9-11 апреля. На этот раз условия были еще жестче, а соперников еще больше.

На старт вышли 54 спортсмена, представлявшие Францию, Польшу, Израиль, Австрии, Испанию.

Большое волнение в океане, сильный ветер и значительное количество в воде травы и медуз на дистанции – такие условия сопровождали гонки. Тем не менее, Денис Тарадин показал очень стабильный уровень и уверенно закрепился на втором месте вслед за чемпионом Европы 2020 года французом Тео де Рамекором. Третьим стал поляк Макс Заковский. Михаил Новиков вошел в топ-15.

Девочки показывали неплохие результаты на огибании знаков, но из-за большого количества падений показали не лучший результат. Софья Котляр пятая, Валерия Гаращенко седьмая.

В целом, соревнования прошли неплохо. Благодаря им появилось понимание, над чем нужно работать и что исправлять.

Третий этап Cutty Sark FKSS 2021 пройдет 7-9 мая в Валенсии, четвертый – 14-16 мая в Кастельоне.