13.02.2015

Классы Оптимист, 29er и 420 Академии парусного спорта выходят на старт крупных регат в Испании

В середине февраля воспитанники Академии парусного спорта классов Оптимист, 29er и 420 выступят на крупных международных регатах в Испании. 11-15 февраля в Порт Балис состоится этап Кубка Европы в классе 29er и международная регата класса 420, а в Паламосе 12-15 февраля будет разыгран Кубок наций в классе Оптимист.          

Первый этап Кубка Европы в классе 29er собрал в Порт Балис 63 экипажа из 11-ти стран Европы. Российский флот полностью представлен воспитанниками Академии парусного спорта. Это экипажи Никиты Канафьева/Виталия Галло и Зои Новиковой/Юлии Соловейчик. Для девушек это первая регата в классе 29er.

В классе 420 в Порт Балис будут соревноваться 19 экипажей. Большинство флота составляют испанские команды, гости прибыли из Британии и России. Отечественный флот класса 420 представляют 2 экипажа Академии парусного спорта - это Марк Павлов/Виктор/Тарасов и Артем Судаков/Илья Ганеев. С группой классов 29er и 420 в Испании пребывает тренер Роман Шилин.

По количеству участников международная регата класса Оптимист Trofeu Vila de Palamós в нынешнем сезоне стала крупнейшей в Испании и второй в мире после знаменитой Garda Optimist meeting. На испанском побережье собрались более 500 участников из 20 стран. Россия представлена 12-тью спортсменами, среди которых 6 «академиков» и 3 спортсмена выступают при поддержке Академии парусного спорта. Это воспитанники школы ЦСКА (Москва) Дмитрий Головкин, Виктория Ликсанова и Григорий Коваль. С этой группой работает тренер Диана Круцких.

Команда Академии парусного спорта в Паламосе включает 6 спортсменов. Это Владимир Новоселов, Никита Мельников, Александр Орлов, Александра Лукоянова, Ксения Гронова и Яков Новиков. Тренер группы Виктор Еронов.

 

По материалам Академии парусного спорта

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.