28.04.2021

«Весенние старты». Регату выиграли спортсмены Подмосковья - Сергей Ефимов и Алиса Иванова

 

23-27 апреля в Геленджике проходили гонки всероссийской регаты «Весенние старты». Яхтсмены класса Оптимист боролись не только за престижные награды, но и за путевки в сборную России для участия в первенствах мира и Европы сезона-2021. Два других этапа отбора в национальную команду класса – первенство России 2020 года и Кубок Ассоциации класса Оптимист 2021 года.

На старт в Геленджике вышли 259 спортсменов из 32 городов.

Весенние старты» состояли из квалификационной и финальной серии. По завершении квалификации все участники были разделены на четыре флота по уровню своего мастерства. В золотой флот квалифицировались 65 лучших яхтсмена России.

 

 

 

Полные результаты

 

Погодные условия в акватории Геленджикской бухты позволили участникам в полной мере раскрыть все грани своего таланта. В первый день гонщики гонялись по среднему ветру, во второй и пятый – по слабому, а в третий изо всех сил боролись со стихией - шквалистым ветром и большой волной. Вне всяких сомнений, организаторам удалось выявить по-настоящему достойных гонщиков, которые наилучшим образом подошли к старту нового сезона.

«От лица Ассоциации яхт класса Оптимист хочется выразить огромную благодарность организаторам регаты, всей судейской бригаде и, конечно же, главному судье Вадиму Евгеньевичу Механикову, – говорит исполнительный директор Ассоциации класса Оптимист Таисия Бородина. – Важность этой регаты невозможно переоценить. «Весенние старты» – это второй этап отбора в сборную России в классе Оптимист. На соревнованиях были очень хорошие погодные условия, потому что гонщики золотого флота застали и сильный, и слабый ветер. Именно при таких хороших погодных условиях мы можем определить лучших спортсменов, которые будут представлять нашу страну на первенствах мира и Европы. Напомним, что нашу страну на главных международных регатах будут представлять 12 спортсменов. Семь человек (четыре мальчика и три девочки) отправятся на первенство Европы и пять – на первенство мира».

 

 

Перед заключительным гоночным днем главная интрига заключалась в том, получится ли у кого-то из преследователей сместить тольяттинского гонщика Илью Кривобокова (СШОР №6, я/к «Дружба»), лидировавшего с первого дня регаты, с первой строки. Группу преследователей возглавлял спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных, Иван Михалев (ДЮЦПС, Пионерский) и Сергей Ефимов (ПК «Водник», Долгопрудный). Именно между этими гонщиками развернулась борьба за победу в финальный день регаты.

В финале на дистанции «работал» бризовой ветер, который в течение дня то стихал, то набирал силу. Несмотря на стабильные приходы в предыдущие дни, Илье Кривобокову не удалось справиться с хитрыми ветрами Геленджикской бухты. Сразу два спортсмена – Сергей Ефимов и Никита Черных – определи его на финише регаты.

 

 

В самой последней гонке Сергей и Никита вели серьезную борьбу за золото. Казалось бы, петербуржец сделал все возможное, придя первым, но даже этого не хватило для итоговой победы. Шестой приход в заключительной, девятой, гонке гарантировал Сергею Ефимову золото.

«Для меня регата сложилась очень хорошо, – говорит победитель «Весенних парусов» Сергей Ефимов. – Я показывал достаточно стабильные результаты. В целом, соревнования мне очень понравились – разный ветер, разные условия. Это позволило определить сильнейших. Я ставлю перед собой цель хорошо выступить на третьей отборочной регате в Санкт-Петербурге и посоревноваться с другими сильными гонщиками. Здесь же, в Геленджике, я заложил хороший фундамент для отбора в сборную».

 

 

В женском зачете успех также отпраздновала спортсменка из «Водника» Алиса Иванова. Серебро завоевала местная гонщица – Варвара Юрьева, бронза на счету петербурженки Анастасии Бабановой (Академия парусного спорта).

«Регата прошла достаточно успешно, – говорит победительница в женском зачете Алиса Иванова. – Я добилась этого успеха благодаря моему тренеру и моей команде. Мы долго и упорно тренировались под руководством нашего тренера, чтобы добиваться хороших результатов. Последний день у меня получился не очень успешным, но хорошие приходы в третий гоночный день, когда дул сильный ветер, пошли мне на руку».

 

Прямая трансляция финального гоночного дня

 

Состав сборной России в классе Оптимист для участия в первенствах мира и Европы будет сформирован по итогам Кубка Ассоциации.

Кубок Ассоциации яхт класса Оптимист пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 23 мая в акватории Невской губы Финского залива. Соревнования примет Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

Пресс-служба Ассоциации класса Оптимист

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.