03.05.2021

Поздравляем Валерия Фролова с юбилеем – 80 лет!

 

Валерий Михайлович Фролов – один из старейших яхтсменов страны, мастер спорта СССР, многолетний председатель пермского яхт-клуба «Рубин», почетный член Пермской краевой ФПС. Доброго здоровья, благополучия и долголетия в парусном спорте!

Валерий Фролов начал заниматься парусным спортом с 13 лет в яхт-клубе «Водник», который размещался на берегу реки Камы, в конце так называемого Осинского спуска в грузовой порт города Перми. Сначала ходил в экипаже на швертботе-тройке класса М с прекрасным названием «Мечта». Но уже через год ему, мальчишке, доверили управлять швертботом-одиночкой класса Финн, пришедшему на смену швертботам Олимпик.

Первый выезд Валерия на соревнования состоялся в 1957 году, на Волгу, в город Ставрополь Куйбышевской области (теперь Тольятти). На этой регате он выступал рулевым швертбота класса М. Тогда среди мужчин на «эмке» победил пермяк Дмитрий Рогачев, а Валерий Фролов стал вторым среди юношей. С тех пор он, на протяжении многих лет, постоянно входил в сборную команду Перми. А гонялся Валерий Фролов, кроме уже упомянутых классов швертботов, на яхтах классов Дракон, Конрад-25Р, Картер-30. В его биографии множество выигранных соревнований в Перми и существенных успехов в российских и всесоюзных (СССР) регатах.

Звание мастера спорта СССР Валерий Михайлович получил вторым в Перми (после Д.Б. Рогачева) в 1967 году, когда, гоняясь в классе Финн на первенстве города Севастополя, занял 4 место среди 56 участников в этом классе. В том же 1967 году он участвовал в составе сборной команды Пермской области в Спартакиаде народов РСФСР, занял 4 место, принеся важные зачетные очки команде, занявшей тогда почетное 3 место в России. С тех пор он практически ежегодно подтверждал звание мастера спорта.

 

 

Валерий Михайлович, как никто другой в крейсерских гонках, может сутками стоять на руле яхты и при этом управлять ею также точно, как будто он только что, свеженьким, встал на вахту! И ни каких поблажек - ни себе, ни экипажу, ни соперникам. К нему наиболее точно подходит кредо известного яхтсмена мира Эрика Твайнэйма: «Стартовать, чтобы побеждать!».

И сейчас девиз Валерия Михайловича прежний: «Везде участвовать и всегда побеждать!». Не зря ему удавалось в классе яхт Конрад-25Р одержать победу в Онежской регате (этом своеобразном чемпионате Советского Союза по крейсерским гонкам) в 1989 году, а в 1991 году - завоевать второе место. Эти результаты - несомненный и самый значительный успех Валерия Фролова.

Необходимо отметить и большие организаторские способности Валерия Михайловича. Лишь благодаря ему яхт-клуб «Рубин» Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК) приобрел славу по-настоящему общественного яхт-клуба. Надо сказать, что все мастера спорта СССР яхт-клуба «Рубин» практически подготовлены Валерием Михайловичем. Многие годы он являлся душой яхт-клуба, мудрым, справедливым воспитателем и наставником многих яхтсменов. Он умеет пошутить, подбодрить, а в дружеской компании на берегу, у костра, на стоянке между гонками, - завести песню. И яхтсмены под песни (пусть даже без гитары) забывают об усталости и нервотрепке прошедшей гонки, заряжаются духовной энергией.

В 2014 году Пермская краевая ФПС присвоила Валерию Михайловичу Фролову почетное звание «Легенда парусного спорта Пермского края».

Значительный вклад Валерий Михайлович внес своими воспоминаниями в содержание книги «Парусный спорт Прикамья, 1914–2014» (автор-составитель В.М.Черныш).

Сегодня, как и в прежние времена, Валерий Фролов вновь готовится к своей очередной, 68-й, навигации!

От всех российских парусников, яхтсменов-ветеранов парусного спорта страны желаем Валерию Михайловичу доброго здоровья, благополучия и долголетия в парусном спорте!

Пусть его песни еще много лет звучат над Камскими просторами! Так держать!

 

Материал подготовил В.Черныш при участии А.Клюйкова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.