11.05.2021

Поздравляем Владимира Пильгунова с юбилеем – 80 лет!

 

11 мая 2021 года отмечает 80-летие один из старейших яхтсменов страны, организатор студенческого парусного спорта, мастер спорта СССР, яхтенный капитан, многолетний наставник молодых яхтсменов москвич Владимир Николаевич Пильгунов.

Владимир Пильгунов начал заниматься парусным спортом в 1958 году с первого курса Московского высшего технического училища (сейчас - МГТУ) им.Н.Э.Баумана в парусной секции МВТУ, базировавшейся во втором заливе Пироговского плеса Клязьминского водохранилища – Бухте Тайн.

Начав осваивать парусную науку с Ерша, уже с 1960 года он стал ходить под парусами на национальных М-ках - рулевым в экипаже со шкотовыми В.Утцем, А.Менюшиным, А.Клюйковым, выполнил в 1966 году норму мастер спорта СССР.

Три десятка лет Владимир Николаевич участвовал рулевым в московских соревнованиях различного ранга на швертботе класса М, на катамаране Торнадо, килевой яхте Звездный, был неоднократным призером и победителем первенств Москвы, других московских и всесоюзных соревнований, первенств Центрального Совета ДСО «Буревестник».

Владимир Николаевич Пильгунов всегда деловит и активен в парусной секции МВТУ, был и остается заводилой парусной команды спортсменов-бауманцев, неоднократно избирался председателем и членом бюро парусной секции МВТУ им. Н.Э.Баумана, был членом Московского городского совета Студенческой федерации парусного спорта СССР.

 

 

 

Более тридцати лет и по настоящее время Владимир Пильгунов ходит капитаном на крейсерских яхтах класса Картер-30 и типа Телига-89 - ФОК.

За время занятий парусным спортом он подготовил немало классных мастеров, яхтенных рулевых и капитанов: В.К.Утца, А.Менюшина, А.Клюйкова, С Домрачева, А.Зайцева, А.Пильгунова, А.Утца.

Владимир Николаевич Пильгунов - кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, научный руководитель, многолетний педагог, специалист по сложным машинам и системам. Имеет высокое звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Будучи уже в зрелом возрасте, он и сейчас не может представить себя вне паруса, и свою спортивную физическую форму не теряет и поныне. Вот и в настоящем, 2021 году, Владимир Николаевич спешит спустить на воду флагман МГТУ - крейсер ФОК, чтобы совершать на нем ближние и дальние спортивные плавания под любимыми парусами.

Все знают, что Владимир Николаевич является успешным наставником своих внуков, один из которых, мастер спорта по парусу Виктор Пильгунов, недавно уже открыл свою Парусную школу!

Ваша, Владимир Николаевич, неутомимость в достижении цели, вдумчивость, постоянная нацеленность на положительный результат, бескомпромиссность на соревнованиях всегда подкупают ценителей паруса!

Мы, парусники, рады поздравить Владимира Николаевича Пильгунова с достойным Юбилеем!

Желаем вам, капитан, крепкого здоровья, благополучия, успехов во всем!

 

Материал подготовил Александр Клюйков при участии юбиляра

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.