15.05.2021

Останкинская регата-2021 прошла на Клязьминском водохранилище

Three col img 8226Three col img 8228Three col img 8232Three col img 8235Three col img 8249Three col img 8254Three col img 8259Three col img 8262

 

С 9 по 10 мая в яхт-клубе «Березки» при поддержке Московской Федерации парусного спорта состоялась традиционная Останкинская детская парусная регата.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, провести регату на Дворцовом пруду в Останкино в этом году не удалось, но организаторы, сменив локацию, провели соревнование на высшем уровне. Тем более, что акватория Клязьминского водохранилища несравненно больше Дворцового пруда, что позволило не ограничивать количество участников, классов, стартовых групп.

С погодой в дни проведения регаты очень повезло: тепло и ветрено – в самый раз для качественных гонок.

 

 

На старты вышел внушительный флот: 117 яхт и 127 юных спортсменов боролись за медали в своих классах и зачетных группах. В гонках участвовали 68-мь Оптимистов, 20-ть Лучей-мини, 13-ть Лазеров 4.7, 9-ть Кадетов и 7-мь Зум 8. В соревновании приняли участие и гости московского региона - представители Липецка и Архангельска.

Гонки проходили на двух отдельных дистанциях. Альфа предназначалась для Оптимистов и была установлена в Чиверевском заливе, вблизи набережной яхт-клуба «Березки», чтобы родители могли видеть, как дети справляются со стихией, и болеть за них. Дистанция Бета для остальных классов располагалась на Осташковском плесе.

Завершилась спортивная часть регаты эстафетной гонкой в классе Оптимист прямо на входе в бухту яхт-клуба. Дистанция была короткой, но эмоции спортсменов и болельщиков зашкаливали!

 

 

После гонок участники, оставив лодки на пляже, отправилась на награждение.

 

Победителями регаты стали:

Луч-мини – Игорь Бурментьев (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта)

Лазер 4.7 – Даниил Малюги (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта

Кадет – Никита Стимошенко/Лев Чих (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта)

Зум 8 – Ксения Огай (ГБУ СШОР «Хлебниково»)

 

 

В классе Оптимист удалось провести только две гонки и лидеры набрали равное количество очков, поэтому было присуждено два первых места.

Победителями у старших юношей стали Сергей Ефимов и Егор Харламов (парусный клуб «Водник»), у старших девушек победила Дина Жилкина (парусный клуб «Водник»).

В младшей группе Оптимистов победил Степан Тимоненков (парусный клуб «Водник»), среди девочек лучший результат показала Анжелика Капитонова (парусный клуб «Водник»).

В эстафетной гонке также победила команда парусного клуба «Водник», почти целиком состоявшая из лидеров соревнований: Сергей Ефимов, Дина Жилкина, Егор Харламов и Александра Дмитриева.

 

 

Сертификаты на приобретение яхтенной экипировки для победителей и призеров регаты предоставил генеральный партнер регаты компания «ВнешТрейдСервис Лтд» - официальный дистрибьютер оборудования и экипировки для водных видов спорта и отдыха.

Все участники соревнований получили последние номера журналов от информационного партнера регаты – журнала Yacht Russia.

 

 

Желаем всем участникам регаты успехов и удачи в новом парусном сезоне! Ждем всех на соревнованиях в яхт-клубе «Березки»!

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.