16.05.2021

Поздравляем Александра Клюйкова с юбилеем – 70 лет!

       

 

16 мая 2021 года отмечает 70-летие известный парусник Москвы и страны, яхтенный капитан, судья по парусному спорту всероссийской категории, ампайр, один из организаторов ветеранского движения в парусном спорте Александр Васильевич Клюйков.

Александр Клюйков начал свой путь в парусном спорте 17-летним юношей с первого курса Московского высшего технического училища (сейчас - МГТУ) им. Н.Э.Баумана в парусной секции Спортклуба МВТУ, базировавшейся во втором заливе (бухте Тайн) Пироговского плёса Клязьминского водохранилища. А до прихода в парус (в октябре 1968 года) он прошел серьезную водно-спортивную подготовку, занимаясь около трех лет академической греблей на Водном стадионе «Динамо».

Начав занятия парусный спортом сразу с национальной М-ки №1870 под именем «Кристина» в экипаже с рулевым мастером спорта В.Н.Пильгуновым и шкотовыми В.К.Утцем и А.Менюшиным, Александр сходу стал осваивать парусную науку на практике. Тогда в парусной секции Спортклуба МВТУ штатных тренеров не было, посему приходилось до всего доходить самому под пристальной опекой старших членов экипажа, усиленно тренируясь с друзьями-студентами на Ерше и Олимпике в свободное от учебных занятий время.

Участие шкотовым на М-ке почти во всех парусных соревнованиях на Клязьминском водохранилище, на первенствах Московского и Центрального Советов СДСО «Буревестник» позволило Александру Клюйкову стать перворазрядником.

Более трех десятков лет Александр Клюйков участвовал рулевым в московских соревнованиях различного ранга на швертботах классов Летучий Голландец и Финн, во всесоюзных соревнованиях на килевых яхтах Картер30, Конрад-25Р, однотоннике «Марина», иоле Конрад-43, выполнил разрядные нормы кандидата в мастера спорта СССР, был неоднократным призером всероссийских соревнований «Гонки ветеранов».

С 1986 года Александр Васильевич ходил в дальние спортивные плавания в качестве вахтенного и помощника капитана на крейсерских яхтах Картер-30 «Виктория» №1416, Конрад-43 «Архимед» и типа Опал III «Спрей» №911.

 

 

Будучи в 80-х годах прошлого века членом бюро парусной секции МВТУ им. Н.Э.Баумана, отвечавшим за спортивную работу, Александр Васильевич организовал на Финнах пользовавшиеся популярностью гонки с пересадкой «Кубок МВТУ», где хорошо проявил себя еще и как главный судья. С лета 1984 года его по-настоящему захватила судейская работа на парусных соревнованиях, и через девять лет Александр Клюйков стал судьей Республиканской категории по парусному спорту.

Как организатор в парусном спорте Александр Васильевич проявил себя не только при проведении студенческих и юношеских парусных соревнований в Москве, Таганроге, Геленджике и Нижнем Новгороде, но и при решении проблем ветеранского спорта и ветеранского движения в парусном спорте в целом по стране. Более десятка лет он участвует в решении вопросов ветеранского движения в спорте, а последние пять лет возглавляет организационную и социальную работу с ветеранами парусного спорта, являясь в настоящее время председателем Комитета ветеранов ВФПС, последователем Б.А.Николаева, В.Я.Потапова, О.И.Шилова.

Александр Васильевич Клюйков, как профессиональный инженер, успел потрудиться (еще в Советском Союзе) в аэро-космической сфере, а также, как юрист, – поработать два десятка лет в сфере государственного управления, став Советником федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации (сейчас в отставке).

Будучи действующим судьей по парусному спорту всероссийской категории, Александр Клюйков и сейчас не может представить себя вне паруса, свою спортивную и судейскую физическую форму не теряет и поныне. Вот и в настоящем году он собирается поработать судьей на нескольких парусных соревнованиях и поучаствовать в гонках ветеранов.

Оптимизм Александра Васильевича, активность и неутомимость в достижении цели, постоянная нацеленность на положительный результат, бескомпромиссность на соревнованиях, готовность оказать помощь в организации и проведении любой парусной регаты, подкупают ценителей и любителей паруса!

 

Желаем Александру Васильевичу крепкого здоровья, благополучия, успехов во всем и, конечно, семь футов под килем!

 

Материал подготовлен Дмитрием Ромашовым с участием юбиляра

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.