17.05.2021

Внесены изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

                                   

 

Опубликован Федеральный закон от 30 апреля 2021 года № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

 

Изменения направлены на обеспечение взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.

В частности:

  • уточнен понятийный аппарат ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (включая определение понятий «детско-юношеский спорт», «спортивная подготовка», «тренер-преподаватель», «федеральные стандарты спортивной подготовки», «школьный спорт»);
  • к дополнительным общеобразовательным программам отнесены также дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;
  • участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся. При этом предусмотрено, что лица, работающие в должности тренера до дня вступления в силу рассматриваемого закона в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, с их письменного согласия переводятся на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя (при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством) с зачетом в стаж педагогической деятельности периодов работы в должности тренера.

Предусмотрен целый ряд иных изменений.

 

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. При этом установлен переходный период, в течение которого организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта должны выполнить определенные требования (в частности, внести изменения в свои наименования и уставы, получить лицензию на осуществление образовательной деятельности и др.).

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.