19.05.2021

Кубок Ассоциации класса «Оптимист». В Санкт-Петербурге разыграют путевки на первенство мира и Европы в классе

 

Борьба за путевки на международные соревнования - первенства мира и Европы в классе Оптимист - выходит на финишную прямую. Состав сборной команды России на эти регаты определится по итогам 4-го розыгрыша Кубка Ассоциации класса «Оптимист». Спортсмены сразятся за пять путевок на мировое первенство и семь (четыре + три) на континентальное.

Ключевая регата сезона стартует в Яхт-клубе Санкт-Петербурга 19 мая и продлится до 22 мая, когда пройдут решающие гонки. Для участия в Кубке Ассоциации зарегистрировались 140 подготовленных яхтсменов.

 

Напомним, что состав сборной формируется по результатам трех отборочных регат - первенства России, «Весенних стартов» и Кубка Ассоциации.

Первенство России 2020 года завершало сезон-2020 и проходило в Геленджике 6-10 ноября. Чемпионом России стал спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных, среди девушек лучше всех выступила Варвара Юрьева (ЦОП ВВС и Академия).

Нынешний сезон открывала отборочная регата «Весенние старты», которую 22-28 апреля также принимал Геленджик. На этих состязаниях победу одержали спортсмены «Водника» - Серей Ефимов и Алиса Иванова, а действующие чемпионы страны Никита Черных и Варвара Юрьева довольствовались серебром.

 

 

Основные претенденты на победу среди юношей - конкурирующие друг с другом на каждой регате Сергей Ефимов и Никита Черных, но в Санкт-Петербурге в их борьбу вполне могут вмешаться Иван Михалев (ДЦЮПС г. Пионерский) и Илья Кривобоков (СШОР №6, Тольятти). Иван одержал победу на предшествующей Кубку Ассоциации петербургской регате «Оптимисты Серверной столицы. Кубок Газпрома», а Илья поднимался на пьедестал почета всех отборочных регат. Не стоит сбрасывать со счетов и других гонщиков. Ведь на регату приехали сильнейшие спортсмены со всей России.

 

Интересная борьба развернется и в женском зачете. Алиса Иванова и Варвара Юрьева обменялись победами на «Весенних стартах» и первенстве России и продолжат свою дуэль на Кубке Ассоциации. В то время как местные гонщицы – Вероника Басалкина и Анастасия Бабанова (обе – Академия парусного спорта) – постараются оставить трофей в родном городе.

 

За всеми перипетиями ключевого старта сезона в классе Оптимист можно будет наблюдать в прямом эфире.

Медиакоманда Яхт-клуба Санкт-Петербурга покажет гонки всех четырех гоночных дней, включая интереснейшие баталии в «золотом» флоте. Трансляция будет вестись на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Получить доступ к прямому эфиру сможет каждый пользователь, зашедший на Youtube-канал Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Ссылка на прямую трансляцию первого гоночного дня: https://youtu.be/b4xS6SMO1_g.

 

Помимо самих гонок участников ждет образовательная программа на берегу. Для спортсменов будет организована серия образовательных семинаров, посвященная вопросам антидопинговой деятельности. Семинары проведет ВФПС совместно с Российским антидопинговым агентством «РУСАДА».

 

Расписание Кубка Ассоциации класса «Оптимист»

18 мая – день приезда

12.00-18.00 – регистрация и контрольный обмер(инспекция оборудования), тренировка

17.30 – совещание представителей с ГК

19 мая – гоночный день

9-10.00 – контрольный обмер (инспекция оборудования)

10.00 – совещание представителей с ГК

10.30 – открытие регаты

12.00 – старт первой гонки гоночного дня

20 мая - гоночный день

10.00 – совещание представителей с ГК

12:00 – старт первой гонки гоночного дня

21 мая - гоночный день

10.00 – совещание представителей с ГК

12.00 – старт первой гонки гоночного дня

17.00 – антидопинговый образовательный семинар для участников соревнования

22 мая

10.00 – совещание представителей с ГК

12.00 – старт первой гонки гоночного дня

18.00 – предполагаемое время церемонии закрытия

Никакой сигнал «Предупреждение» не будет дан после 15.00

23 мая – день отъезда

 

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах https://rusopti.ru и в телеграм-канале регаты https://t.me/rusopti

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.