23.05.2021

Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Победителями стали петербуржцы Никита Черных и Анастасия Бабанова

Всероссийская регата Кубок Ассоциации класса «Оптимист» проходила в Санкт-Петербурге с 19 по 22 мая. На кону стояли путевки в сборную России для участия в первенствах Европы и мира.

Результаты

22 мая на соревнования прошла финальная серия, в которой спортсмены были разбиты на «золотой» и «серебряный» флоты в зависимости от результатов, показанных в шести квалификационных гонках. В финалах судьям удалось выполнить программу максимум и провести все четыре заявленные гонки. Финальные старты прошли в благоприятных погодных условиях - сила ветра в акватории Невской губы Финского залива достигала 13-15 узлов (южное и юго-западное направления).

«Отборы в сборную России для участиях в первенствах Европы и мира я бы признал успешным, - говорит главный судья регаты Вадим Механиков. - На трех отборочных соревнованиях - первенстве России, «Весенних стартах» и Кубке Ассоциации - мы смогли поймать все спектры ветра: от слабых и средних до сильных в 30 узлов. Ребята гонялись на всех типах волны в разных климатических условиях - от Геленджика до Санкт-Петербурга. Гонки в таких условиях позволяют воспитать универсальных гонщиков, которых мы стремились отобрать в сборную команду страны. Таким образом, Россию на важных международных соревнованиях будут представлять достойнейшие. После первого дня Кубка Ассоциации, когда мы не смогли выйти на воду из-за отсутствия ветра, и во время ожидания ветра на берегу в день второй я надеялся провести хотя бы минимальную гоночную программу, но, слава богу, погода в итоге позволила нам провести все 10 запланированных гонок».

Уверенную победу на Кубке Ассоциации одержали спортсмены из Санкт-Петербурга. Никита Черных стал лучшим в общем зачете, а Анастасия Бабанова отпраздновала победу среди девушек. Оба гонщика представляют Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Никита опередил ближайшего преследователя, своего одноклубника Яна Куртыша (Академия), на 33 очка. Тройку лидеров общего зачета замкнул еще один петербуржец Дмитрий Еремин («Крестовский остров»).

Отрыв же Анастасии от конкурентов в женском зачете - спортсменки из подмосковного «Водника» Алисы Ивановой и петербурженки Вероники Басалкиной (Академия) - составил 17 очков. Алиса опередила Веронику в борьбе за серебро лишь по дополнительным показателям.

В зачете младших юношей и младших девушек сильнейшими также стали спортсмены петербургской Академии парусного спорта – Андрей Жаков (Академия/«Рауту») и Ксения Романова.

«Мне все очень понравилось, – говорит победитель регаты из Санкт-Петербурга Никита Черных. – Я выиграл регату – это очень хорошо. Сегодня был достаточно сильный ветер – я хорошо брал старты и вырывался вперед. Далее мне хотелось бы успешно выступить на международных стартах. На первенстве Европы мне хотелось бы попасть в топ-15 сильнейших».

«Для меня регата сложилась очень хорошо, – говорит победительница регаты среди девушек Анастасия Бабанова. – По итогам первого дня я была третьей, по итогам второго - уже второй, а в финальном дне стала первой. Я стала лучшей среди своих соперниц, потому что у меня была отличная настройка и хорошая скорость, плюс, я выбрала правильную стратегию и тактику. Моя задача на Европе - гоняться в золотом флоте».

Пересмотреть трансляцию финального гоночного дня можно здесь - youtu.be/mnAg0gB-67A.