25.05.2021

44Cup. Россияне удачно выступили на первом этапе международной серии

После вынужденного затишья в прошлом году возобновились гонки в престижном классе яхт RC44.

В словенском Портороже прошел первый этап серии 2021 года. На гонки съехались 8 команд из 6 европейских стран, среди которых были две российские - Team Nika члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина и «Атом Таватуй» Павла Кузнецова.

Первый день регаты побаловал спортсменов легкими ветрами от 6 узлов на старте дня до 12 узлов к завершению.

Первая гонка сезона принесла удачу Владимиру Просихину, в двух оставшихся команда так же не подвела. В итоге Team Nika расположилась на первом месте общего зачета.

У «Атом Таватуй» в последней гонке дня была возможность победить, но на последнем участке команда уступила французскому коллективу и финишировала второй.

Второй день, увы, стал для Просихина провальным, а вот Кузнецов, придя в первой гонке дня в тройке, под занавес опять показал второй приход.

Далее регата «вкатилась» в стабильные ветра в 20 узлов, и финальные два дня прошли в упорной борьбе по результатам которой Team Nika смогла завоевать серебро этапа, а «Атом Таватуй» остановилась в одном очке от бронзы, заняв обидное четвертое место.

Победу отпраздновали словенцы - Team CEEREF, бронзу завоевали британцы Team Aqua.

«Я счастлив, что мы можем опять ходить под парусом, - делится своими впечатлениями чемпион мира в классе RC44 Владимир Просихин. - Для меня это огромное счастье, я приезжаю на эти регаты всегда как к себе домой, тут замечательная атмосфера, упорная борьба и потрясающие эмоции».

«Нам немного не хватило удачи, - рассказывает тактик команды «Атом Таватуй», чемпион мира в классе Melges 32 Евгений Неугодников. - В последний день мы шли на третей позиции и могли зацепиться за бронзу. В любом случае это пока лучший результат нашей команды в этой серии».