30.05.2021

Кубок России в классе J/70 - Tenzor Cup by PROyachting. Победитель первого этапа ArtTube Коваленко, Лисовенко, Авдонина и Рожкова

 

Второй соревновательный день регаты Tenzor Cup by PROyachting 2021 стал решающим и был наполнен множеством ярких событий на воде, держа участников и болельщиков в постоянном напряжении.

 

Полные результаты

Все о командах-участницах

 

Погода радовала солнцем и ясным небом, но коварный ветер 12-14 узлов с порывами до 18 узлов добавил сложности и непредсказуемости.

 

 

Жаркие баталии начались уже на первой гонке, которую выиграла команда ELF. За вторую позицию боролись сразу несколько команд, и удача сопутствовала команде «Паветра», которая обошла Dream Team и ArtTube. Неудачно сложилась эта гонка для команды Remedy – сначала ее лодка легла в броучинг, а затем под сильным порывом ветра порвался генакер.

На второй гонке сменился ветер, и организаторы переставили дистанцию. Удачный старт вывел в лидеры лодку Tenzor Legal Андрея Пушкина, но соперники не заставили себя долго ждать. ZIDart Sailing Team на нижнем знаке обошла Tenzor Legal и пришла к финишу первой. Команда Tenzor Legal стала второй, Tenzor Sport – третьей.

На третьей гонке ZIDart Sailing Team оформила дубль по первым приходам, опередив ArtTube и «Матрешку», а Tenzor Legal немного сдала позиции, финишировав в конце первой десятки.

Финальная гонка дня стала решающей и определила тройку лучших по итогам регаты.

 

 

За победу вели очную борьбу экипажи Tenzor Legal и ArtTube. Кто из них выше приходил на финише, тот и становился победителем регаты.

В результате, победителем регаты стала команда ArtTube Валерии Коваленко, Игоря Лисовенко, Сергея Авдонина и Дениса Рожкова - чемпионы первого сезона Tenzor Cup by PROyachting 2020.

Экипаж Tenzor Legal Андрея Пушкина завоевал почетное серебро, а бронзу получила команда ZIDart Sailing Team.

В десятке сильнейших регату завершили команды Bars, Tenzor Sport, ELF, DC Team, Броненосец Sailing Team, Восток-Запад и PAVETRA соответственно.

 

Следующая встреча участников серии Tenzor Cup by PROyachting 2021 пройдет в яхт-клубе «ПИРогово» 25-27 июня.

 

 

Валерия Коваленко (рулевая, ArtTube): «Самый главный соперник - это всегда ты сам. Сегодня хорошая погода, без дождя, но сложностей в гонке было немало: очень резкие порывы и штилевые пятна, на которые сложно было реагировать. Мы старались показать наш лучший результат, отрабатывая поставленные на гонку задачи. Я всегда верю в победу, ради этого мы и принимаем участие в гонке».

Андрей Пушкин (рулевой, Tenzor Legal): «Сегодня мы не считали количество очков по ходу гонки, старались и работали в свою силу. Полагали, что результат гонки сложился гораздо раньше, и главным соперником мы видели не команду ArtTube, но когда на старте финальной гонки мы перешли в сражение друг с другом, то поняли, что все решится в этой борьбе. В итоге, гонка сложилась так, как сложилась, и мы поздравляем соперников с победой! Они молодцы! На верхнем знаке немного не справились с нервами, хотя эмоции редко нам присущи. Первый раз у нас была такая острая борьба и с такими серьезными соперниками. Наше второе место - это достойный результат. Я так вообще в первый раз принимаю участие в такого рода соревнованиях на позиции рулевого. Это была хорошая проверка сил и какие будут расклады на следующих этапах никому не известно. Вся борьба еще впереди».

Зоран Паунович (рулевой, ZIDart Sailing Team): «Сложная акватория, надо было немного прирулиться. Вчера было два не очень удачных старта, а сегодня мы показали настоящее лицо своей команды. Мы гоняемся для удовольствия и ради себя. Результат приходит сам по себе, если мы делаем все правильно и не допускаем ошибок. Мы не знали, что выходим на третье место, так как у нас на середине дистанции во второй гонке были проблемы с ветром, но я очень рад, что у нас получилось финишировать на подиуме!»

 

Пресс-служба регаты

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.