11.06.2021

12 июня стартует историческая гонка парусных яхт «Кубок 100 миль»

 

Историческая гонка на «Кубок 100 миль» традиционно собирает практически весь крейсерский флот Санкт-Петербурга. Соревнования проходят в трех зачетных группах: яхты национального класса Л-6, ORC1 и ORC2.

В этом году гонка посвящена Дню России и 20-летию основания Ассоциации крейсерско-гоночных яхт класса Л-6. Торжественная церемония открытия пройдет в 10.00 в Петровском парке в Кронштадте, старт запланирован на 13.00.

Медиакоманда Яхт-клуба Санкт-Петербурга покажет старт гонки в прямом эфире: https://youtu.be/A6hjoAGfM7c

 

 

«Возрождение 100-мильной гонки произошло в 2001 году благодаря Ассоциации яхт класса Л-», – говорит почетный президент Ассоциации яхт класса Л-6 Андрей Березкин. – С этого момента и началась активная деятельность нашей Ассоциации в ее современной истории. С тех пор мы каждый год проводим эту регату. Первые несколько лет флот стартовал от форта Обручев, но с 2005 года мы каждый год приходим в Кронштадт, стоим в гавани около Петровского парка в память о Петре I, показываемся людям и только после всех торжественных церемоний уходим в гонку. В следующем году исполнится 170 лет с проведения первой в истории гонки на «Кубок 100 миль». Эту дату мы обязательно встретим ярко и торжественно!»

Гонка на «Кубок 100 миль» впервые прошла в 1852-м году, и ее маршрут с тех пор не изменился: старт у острова Котлин, огибание острова Нерва левым бортом и финиш у острова Котлин. Протяженность дистанции - 100 морских миль.

 

 

Участие в первой 100-мильной гонке приняли представители Санкт-Петербургского и нескольких английских яхт-клубов. Всего в первой гонке вокруг острова Нерва участвовали 11 судов. Победителем в тех исторических соревнованиях стала британская шхуна «Клеймор», прошедшая 100-мильный путь менее чем за 15 часов.

Историческая «100-мильная гонка» в первый раз состоялась спустя год после гонки «Кубок 100 гиней» в Англии, положившей начало истории самой престижной международной регаты - Кубка «Америки».

В 2001 году Ассоциация класса Л-6 и спортклуб ЛенВМБ возродили историческую традицию и с тех пор регата снова проводится ежегодно.

 

Организаторы регаты Санкт-Петербургский парусный союз, Ассоциация яхт класса Л-6. Партнер регаты - Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.