14.06.2021

Кубковая серия ORC в России

 

12 июня старт исторической гонки парусных яхт «Кубок 100 миль» открыл серию кубковых соревнований яхт класса ORC в России!

2021 год обещает быть богатым на соревнования в этом классе.

Так Межрегиональная ассоциация класса ORC впервые проводит «Межрегиональный Кубок яхт класса ORC» среди яхтсменов разных регионов. Этапами Кубка объявлены 4 регаты в каждом регионе, плюс регаты международного календаря ORC. В зачет Кубка для каждой яхты идут 3 лучших результата из 4-х заранее выбранных и согласованных этапов. Все регаты, входящие в зачет Кубка, должны будут соответствовать Регламенту ORC.

 

                                

 

«Проведение Кубка в таком формате покажет возможность проведения межрегиональных соревнований для крейсерских яхт в России и служит развитию парусного порта в нашей стране, - говорит президент Межрегиональной ассоциации яхт класса ORC и рейтинг-офицер класса ORC в России Василий Алексеев. - К организации регат, входящих в Кубок предъявляются жесткие требования регламента ORC, что должно повысить культуру проведения спортивных регат в России и соответствие их мировым стандартам. У спортсменов будет возможность померяться силами со своими соперниками в разных регионах, без затрат на транспортировку своих яхт, что, учитывая габариты некоторых судов, бывает невозможно».

Напомним, что международный класс ORC объединяет яхты различных типов конструкций и размеров.

В Санкт-Петербурге Ассоциация класса ORC Северо-Запад в третий раз будет проводить «Кубок Ассоциации ORC Северо-Запад в классе яхт «Крейсерская яхта ORC»».

Зачет в этом соревновании будет проводиться по пяти регатам: «Кубок 100 миль», Кубок Red Fox, Малый Кубок в классе «Крейсерская яхта ORC», чемпионат Санкт-Петербургского парусного союза» и «Гогланд рейс».

«Проведением Кубка мы продолжаем работу по популяризации класса, - говорит президент Ассоциации класса ORC Северо-Запад Борис Фрейман. - Наша Ассоциация принимает участие в организации регат, входящих в Кубок, беря на себя спортивную составляющую соревнований. В дальнейшем мы планируем увеличить количество регат, входящих в Кубок, подняв культуру их организации. Это должно привлечь к нему большее количество участников и сделать борьбу более острой. Кроме того, с этого года мы учредили новый переходящий Кубок, который получит победитель в группе ORC регаты «Историческая гонка парусных яхт «Кубок 100 миль»».

 

Пресс-служба Межрегиональной ассоциации класса ORC

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.