26.06.2021

Кубок России в классе J/70 - Tenzor Cup by PROyachting 2021. Тополиный пух, жара и полный штиль!

 

26 июня в яхт-клубе «Поместье Галс» стартовал второй этап Tenzor Cup by PROyachting 2021 – многоэтапной серии регат Кубка России в классе J/70.

Внушительный флот из 29 лодок с командами из разных уголков России и ближнего зарубежья, имеющих в составе как профессионалов, так и любителей, был представлен в заявочных списках этого этапа регаты.

Акватория Пироговского рукава Клязьминского водохранилища располагает более протяженной дистанцией в сравнении с той, на которой команды соревновались на первом этапе, но, как отметил главный ампайр регаты Сергей Кузовов, и здесь есть свои особенности и сложности. Например, поросшие деревьями берега при нестабильном ветре могут ограничивать гонщиков в маневрах.

 

 

В первый соревновательный день участников встретила знойная жара - столбики термометра поднимались до отметки плюс 35 градусов. А вот ветер не радовал. В итоге старт соревнований был дан в условиях очень слабого ветра. Однако, по ходу гонки ветровая обстановка становилась все хуже, и после огибания верхнего знака группой лидеров – командами ZID Art, «Паветра» и BARS, наступил полный штиль. Судейская коллегия приняла решение прекратить первую гонку.

Пара часов ожидания ветра не увенчались успехом, и на этом по погодным условиям гоночный день был официально завершен.

 

 

«В парусном спорте, к сожалению, отсутствие ветра - частое явление, - говорит организатор серии Михаил Кондратьев. - По этой причине сегодня гонки у нас не состоялись. На завтра мы приняли решение скорректировать программу - пораньше провести жеребьевку и дать старт в 9 утра. Погода ожидается такая же, поэтому постараемся сделать все возможное, чтобы регата состоялась. По регламенту нам надо провести четыре гонки».

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.