27.06.2021

Кубок России в классе J/70 - Tenzor Cup by PROyachting. Победный дубль ArtTube RUS1 Валерии Коваленко

Второй соревновательный день регаты Tenzor Cup by PROyachting 2021 стартовал в яхт-клубе «Поместье Галс» ранним утром, дабы провести максимальное количество гонок.

Прямая трансляция 2 гоночного дня

После обязательной процедуры жеребьевки лодок, команды отправились на воду. Знойная жара и слабый нестабильный ветер в 2-3 узла сопровождали участников на протяжении первых двух гонок, а потом надвигающийся грозовой фронт принес облака и ветер усилился, сделав следующие две гонки более динамичными.

Первая гонка стала удачной для команд BARS, ELF и «Броненосец», составивших тройку лидеров на финише. Летучая Sailing Team, Tenzor Sport и Remedy дополнили шестерку сильнейших. Лидеры классификации после первого этапа – ArtTube RUS1, Tenzor Legal и ZID art Sailing Team финишировали лишь во второй десятке.

Интрига стала нарастать во время второй гонки, где в борьбу за победу вступили Tenzor Legal Андрея Пушкина и ZID art Sailing Team Зорана Пауновича. Оторвавшись от основной части флота, лидеры успешно провели огибание верхнего и нижнего знаков, но на второй половине дистанции экипаж Tenzor Legal попал в штилевое пятно и пропустил вперед ZID art Sailing Team, ArtTube RUS1, «Восток-Запад» и PAVETRA, и в итоге финишировал только пятым. Первым приходом отметилась в этой гонке команда Пауновича.

Во время третьей гонки сменился ветер, организаторы переставили дистанцию, и в классификации произошли перестановки. На этот раз удача и попутный ветер сопутствовали команде PAVETRA, которая оформила первый приход. ArtTube RUS1 в упорной борьбе уступила и финишировала второй. В группе сильнейших линию финиша пересекли команды BARS Sailing Team, DC Team, Dream Team, Tenzor Sport.

Четвертая, и финальная, гонка прошла под флагом ZID art Sailing Team, которая не дала соперникам никаких шансов, записав в свой актив еще один первый приход. Второй стала команда ELF, тройку замкнула Belka Sailing Team.

В итоге «бронзу» второго этапа Tenzor Cup by PROyachting 2021 завоевала команда ZID art Sailing Team Зорана Пауновича (25 очков), «серебро» - команда PAVETRA Андрея Братана (23 очка), а «золото» заслуженно получила ArtTube RUS1 Валерии Коваленко (22 очка).

«Динамики на этом этапе не получилось из-за сложившихся погодных условий, - отметила Валерия Коваленко. - Все знали, что гонки будут штилевые, и они как раз самые тяжелые. Помочь ветер никак не может, и это всегда очень нервно. Хорошо, что регата состоялась, и удалось провести четыре полноценные гонки. Каждая из них была сложная. Жаль, что не состоялась пятая гонка, в которой судьи не приняли финиш на верхнем знаке. Мы боролись, шли в лидерах… Результатами регаты мы довольны, а от себя всегда ждем большего. Впечатления от соревнований позитивные: получилось погоняться в хорошем стартовом составе, с качественной организацией».

Победители получили призы от компании «Сны i секреты» и сертификаты на пошив одежды от ателье Zoletto. Кроме того, среди участников регаты были разыграны подарки от итальянского часового бренда Panerai.

«Мы очень довольны гонками, - рассказал Андрей Братан. - Результаты получились неожиданные, так как план был попасть в десятку лучших, а оказались мы в итоге на подиуме! Эмоции сложно передать! Первую гонку закончили четвертыми, во второй гонке немного ошиблись с тактикой и финишировали на 9 месте, а вот в третьей мы стали первыми, так как был хороший правильный старт. Когда пришли первыми в третьей гонке, настроение улучшилось, мы взбодрились. Подводя итоги, мы поняли, что у нас все хорошо с весом команды и тактикой. На «Водном» мы проводили тренировки примерно в такую же безветренную погоду, отработали тактику, научились правильно откренивать, и это нам сегодня на гонке очень помогло. Будем тренироваться еще больше и готовиться к третьему этапу. Динамика очевидна, эмоции переполняют, мы до сих пор еще не верим в результат».

«Мы показали, что умеем побеждать, - говорит Зоран Паунович. - У нас, без ложной скромности, сильная команда. Главная сложность дня - отсутствие ветра. И даже тяжелый вес нашей команды – не проблема. Когда у нас получались старты, мы приходили на первых позициях, а когда старты не удавались, то и финиши показывали не очень. Не всегда получалось угадать с ветром. Гоняемся как можем, и практика показывает, что неплохо. Стараемся всегда улучшать свои результаты».

«Результатом довольны, отличное четвертое место, - отметил Максим Шереметьев из ELF.- Конечно, гоночный день был крайне тяжелый - очень уж изменчивая погода. У нас получалось вовремя разбираться с ветром. Все участники были в одинаковых условиях: жара, мало ветра - это всегда тяжело! Ветер непрогнозируемый, тяжело было его предсказать, приходилось быть начеку и стараться не пропустить усиление. Два старта у нас не получились, поэтому мы и не в тройке, а четвертые».

Информационную поддержку проекту оказывают МГТРК «Мир», МИЦ «Известия», Общественное Телевидение России (ОТР), Матч ТВ, телеканал «Точка отрыва», ИА «Национальная Служба Новостей (НСН)», журналы Yachting и Motor Boat&Yachting, портал News.ru, Sports.ru и другие средства массовой информации.

Следующая встреча участников пройдет 27-29 августа на третьем этапе Tenzor Cup by PROyachting 2021.

Пресс-служба соревнований

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.