05.07.2021

RC44 CUP. Российским командам не хватило стабильности

 

В прошедший уик-энд прошел второй этап RC44 CUP сезона-2021, который принимал шведский Марстранд. Четыре дня упорных гонок и непредсказуемые погодные условия - ветер от 30 узлов в первый день регаты, до практически штиля под занавес соревнований, - все-таки позволили гоночному комитету провести 10 стартов.

Одна из самых желанных акваторий, по признанию русских гонщиков, на этот раз не принесла заветных трофеев. Наши то нарушали правила и попадали под пенальти, то не нарушали правил, но яхтенная фортуна все равно поворачивалась к россиянам спиной и ампайры «вешали» им баранку…

 

 

В итоге «Атом Таватуй» (Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Александр Екимов, Антон Сергеев, Валерий Зацаринский, Пьетро Мантовани, Егор Ларионов, Олег Кривов) с двумя вторыми и одним третьим приходом заняла только шестое место, а опытные бойцы члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина (Ману Вейллер, Томаш Копи, Федерико Микетти, Митя Маргон, Ишток Кнафельц, Джереми Ломас, Николай Корнев) с тремя вторыми и одним первым приходом стали только седьмыми.

 

 

«Хорошая погода и отличные гонки, - рассказывает тактик команды «Атом Таватуй» Евгений Неугодников. - Последнее пенальти и в результате восьмой приход в последний гонке… Мы не увидели пенальти на нижнем знаке, а судьи решили, что мы нарушили правила. Не хватило стабильности, но мы довольны работой команды».

 

 

«У нас все в этот раз не получалось, - говорит Владимир Просихин. - Мы выстреливали хорошими приходами и тут же проваливались. Получил огромное удовольствие от гонок в Швеции, впрочем как всегда, думаю нам есть над чем поработать в ближайшее время».

 

Результаты

 

Следующий старт ждет флот RC44 в Коусе (Великобритания) 11-15 августа.

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.