08.07.2021

Поздравляем Константина Бойкова c 85-летием!

                      

Пресс-служба СППС

 

85-й день рождения отпраздновал один из самых опытных и уважаемых российских яхтсменов, заслуженный капитан Константин Гаврилович Бойков.

От всей души поздравляем с праздником, радуемся Вашей бодрости духа и крепкому здоровью и желаем всего самого наилучшего во всех жизненных сферах!

 

Константин Гаврилович пришел в Центральный яхт-клуб в 13 лет – в 1949 году – и все эти годы был ему предан. Уже в 21-летнем возрасте он получил звание мастера спорта СССР по дальним плаваниям и стал яхтенным капитаном, а позднее выполнил нормы мастера спорта по парусным гонкам.

В 1975 году Константин Бойков первым из советских яхтсменов был удостоен звания мастера спорта СССР международного класса за гонки за рубежом. Он – 12-кратный призер и победитель Всесоюзных соревнований на «Кубок Балтийского моря», чемпион Балтийской регаты в Таллине, пятикратный призер и победитель Мухувяйнских регат в Эстонии, пятикратный призер Международных регат в Польше.

 

Кроме непосредственно спортивных достижений, необходимо отметить и активную общественную работу Константина Бойкова на благо развития яхтинга:

1955-1961 – председатель парусной секции Политехнического института

1956-1961 – член правления спортклуба «Политехник» (22 вида спорта)

1956-1961 – председатель городской парусной секции ДСО «Буревестник»

1961-1996 – член городской Квалификационной комиссии

1962-1990 – председатель городской Крейсерской комиссии

1956-по наст.время – член Совета капитанов Центрального яхт-клуба/Речного яхт-клуба профсоюзов, 1985-1994 – председатель Совета капитанов яхт-клуба

1962-1990 – член президиума Федерации парусного спорта г. Ленинграда

1976-1996 – член крейсерской комиссии Федерации парусного спорта СССР.

 

В 1983 году Константин Бойков стал соавтором учебника по парусному спорту «Школа яхтенного капитана». При его участии готовились государственные нормативные акты, издавались учебные пособия по подготовке квалифицированных яхтсменов.

Десятки ныне опытных яхтсменов с благодарностью отдают должное капитану Бойкову за практические знания и навыки, полученные в плаваниях под его началом на яхтах «Кама», «Сольвейг» и «Греза».

Более 20 яхтсменов, ходивших на яхтах с Бойковым, стали мастерами спорта СССР, и более 30 матросов, членов команды Бойкова, стали впоследствии яхтенными капитанами.

Константин Гаврилович – инженер-конструктор, лауреат Государственной премии СССР «За достижения в области науки и техники», имеющий 36 изобретений и патентов. По его чертежам выпущены тысячи моделей для различных нужд народного хозяйства, в том числе, сверхточные станки для изготовления миниатюрных деталей для аэрокосмической отрасли.

За более чем 50-летную яркую профессиональную деятельность, отмеченную наградами и медалями, удивительным образом он всегда находил время и силы для любимого парусного спорта!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.