29.07.2021

Чемпионат и первенство России в классе Европа. Победили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и Рыбинска

                                            

 

18-24 июля в Рыбинске (Ярославская область) прошли чемпионат и первенство России 2021 года в классе яхт Европа.

В чемпионате приняли участие 14 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самарской (Тольятти) и Ярославской (Рыбинск) областей, а в первенстве России – 12 спортсменов, при этом Санкт-Петербург был представлен тремя парусными школами.

Соревнования проводились в рамках ЕКП ВФПС Федерацией парусного спорта Ярославской области и Национальным объединением яхт класса Европа, получившем регистрацию в конце 2020 года.

Регата проводилась на акватории Рыбинского водохранилища, где в июне был проведен первый этап Кубка объединения класса яхт Европа.

«Сложная эпидемиологическая обстановка и связанные с ней ограничения не позволили нам собрать всех спортсменов, гоняющихся в классе Европа. Сами соревнования прошли вполне успешно, – рассказал президент Ярославской областной федерации парусного спорта Владимир Воейков. – Участники продемонстрировали хороший уровень подготовки, многие выполнили разряды – от первого до мастера спорта».

По регламенту соревнований было заявлено проведение 12 гонок, фактически за пять гоночных дней было проведено 11 гонок. Соревнования начались с умеренного ветра, третий гоночный день оказался штилевым, но в оставшиеся два дня погода изменилась, ветер 10-12 узлов с порывами и довольно высокая волна позволили провести очень динамичные гонки и поднять «Оскар».

В соответствии с регламентом соревнований результаты подводились в мужском и женском зачетах.

Титул чемпионки России 2021 года достался Елизавете Азовцевой (ШВСМ по ВВС, СПб), на втором месте Яна Дорошина, на третьем - Татьяна Колесова (обе – СШОР №8, Рыбинск).

Победителем чемпионата России среди мужчин стал Никита Ушков (СШОР «Хлебниково»), второе место у Николая Раевского, третье – у Ивана Святова (оба - СШОР «Крестовский остров»).

В первенстве России победила Яна Дорошина (СШОР №8, Рыбинск), на втором месте Софья Безвершенко (СДЮСШ «Балтийский берег» СПб), на третьем - Анна Довгомеля (СШОР-14 «Жигули», Тольятти).

Победителем первенства России среди юношей стал Степан Запоев (СШОР «Крестовский остров»), на втором месте Иван Куваев (СШОР-14 «Жигули», Тольятти), на третьем – Илья Мамин (СШОР «Крестовский остров»).

Специальные призы были вручены самым юным участникам чемпионата и первенства, а все участники получили памятные сувениры.

В один из гоночных дней лидер соревнований Никита Ушков провел для всех желающих мастер-класс и тактический разбор прошедших гонок, в живом обсуждении «по горячим следам» участвовали спортсмены, тренеры и родители.

Регата завершена, но совсем скоро, с 12 по 16 августа, всех ждет на второй этап Кубка Объединения яхт класса Европа в Хлебниково! До встречи!

 

Полные результаты

 

МОО Национальное объединение яхт класса Европа

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.