04.08.2021

45-я Spinnaker Regatta. Вероника Басалкина – вторая среди девушек

 

В Таллине (Эстония) 28-31 июля проходила 45-я по счету международная регата Spinnaker Regatta.

В классе Оптимист на старт вышли 107 спортсменов, включая 11 россиян, представлявших Академию парусного спорта.

В условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, любые международные соревнования приобретают невероятную значимость. Особенно для спортсменов в классе Оптимист, начинающих свой путь в парусном спорте и приобретающих опыт выступления в сильном международном флоте.

 

 

 

Традиционно в Spinnaker Regatta принимают участие сильнейшие гонщики Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии. Практическая каждая из этих стран в полном составе заявила свои сборные команды, принимавшие участие в минувших чемпионатах мира и Европы. Особое внимание обращала на себя финская гонщица Хельми Ваухконен, занявшая на мировом первенстве 21 место среди девушек и 119-е место в общем зачете. Таким образом, россиянки имели возможность проверить свою скорость и технику на фоне заметной участницы чемпионата мира.

За три гоночных дня организаторы провели семь гонок – пять в квалификационной серии и одну в финальной. Победу в общем и женском (неофициальном) зачете одержала Хельми Ваухконен. Она на шесть баллов опередила своего ближайшего преследователя – латыша Рихардса Плавинса.

 

 

Среди россиян лучше всех выступила Вероника Басалкина. Она завершила регату на шестом месте в общем зачете и втором – в женском. Следом за ней финишировал Артем Черпита, уступивший одноклубнице три очка. Победу в неофициальном зачете младших юношей отпраздновал Андрей Жаков (21 место в общем зачете).

«Spinnaker Regatta – крупнейшая регата в Прибалтике. В непростых условиях пандемии организаторам удалось собрать такой мощный флот и провести соревнования на высочайшем уровне, за что им честь и хвала, – говорит заместитель старшего тренера Академии парусного спорта Олег Чугунов. – Гонки проходили в Таллине на олимпийской акватории Олимпиады-80. Наши спортсмены смогли проявить себя в конкуренции с сильнейшими гонщиками нашего региона в разнообразных и сложных погодных условиях. Ребята столкнулись с непривычной для них волной, один день и вовсе отменили из-за слишком сильного ветра. Хочется сказать спасибо организаторам за прекрасный прием и гостеприимство!»

 

 

Результаты спортсменов Академии:

6 место (2-е – девушки). Вероника Басалкина – 39 очко

7 место. Артем Черпита (Академия/ЦСКА (Севастополь) – 42 очка

21-е место (1-е – младшие юноши). Андрей Жаков (Академия/ДСПК Рауту) – 81 очков

36 место (3-е – младшие юноши). Роман Мажоров – 127 очков

39 место (3-е – младшие девушки). Александра Нагрудная (Водник/Академия) – 135 очка

49 место. Екатерина Барбина (Академия/ДСПК Рауту) – 168 очков

84 место. Лев Фрейман (Академия/ДСПК Рауту) – 202 очков

91 место. Даниил Новиков (Академия/ДСПК Рауту) – 227 очка

93 место. Ярослав Новиков (Академия/ДСПК Рауту) – 229 очков

104 место. Матвей Сотников (Академия/ДСПК Рауту) – 298 очка

106 место. Руслан Левинский (Академия/ДСПК Рауту) – 317 очков

 

Полные результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.