05.08.2021

Кубок Двух морей. Регата в Финском заливе проходила почти в штормовых условиях

Three col 1st placeThree col 2nd placeThree col 3rd place

 

В минувший уик-энд в Санкт-Петербурге прошли гонки первого этапа парусной регаты Кубок Двух морей. Победу в этих отраслевых соревнованиях одержала команда СУ «ГТ Морстрой».

Кубок Двух морей - это серия парусных гонок, состоящая из двух самостоятельных регат в классе «спортбот». Первая проходит на Балтике, вторая – на Черном море. Каждая из регат имеет самостоятельные призы, а главный приз вручается победителю по сумме двух этапов.

 

 

Кубок Двух морей – это отраслевые соревнования, и помимо любви к парусу, их участников связывают общие профессиональные интересы и сфера деятельности, что нашло свое отражение в девизе: «Одно море, одна профессия, одна судьба». На старт регаты выходят команды непрофессиональных яхтсменов – представители портовых и логистических организаций и их партнеры, руководители и сотрудники крупнейших российских компаний.

В 2020 году мировая эпидемия вынудила организаторов Международной балтийской регаты Кубок Усть-Луги искать новый формат этому традиционному мероприятию, позволяющий сохранить регату для его постоянных участников. Так родилась идея проведения соревнований на «короткой» воде и в категории теперь уже не крейсерских, а спортивных яхт. Гонки имели большой успех, и было решено учредить новый парусный трофей – Кубок Двух морей. В текущем сезоне проходит его первый официальный розыгрыш.

 

 

В гонках первого этапа принимали участие 12 команд из нескольких российских регионов. Отдельно отметим команду Российских железных дорог, которая была представлена сразу тремя экипажами – Октябрьской и Северной ж/д и Дирекцией тяги Центрального аппарата. В результате все они вошли в пятерку сильнейших по итогам регаты, продемонстрировав отличную подготовку и мастерство. Лучшая из них – команда ОЖД (рулевой Семен Крылов) – и их соперники из Российского морского регистра (рулевой Виталий Галло) закончили турнир с одинаковым количеством очков, но у железнодорожников по пути к пьедесталу оказалось больше побед – в итоге они вторые. Яхтсмены Морского регистра – на третьем месте.

А главный приз достался команде СУ «ГТ Морстрой» (рулевой Сергей Брюзга), которая уже после восьмой гонки вышла в единоличные лидеры и вплоть до финиша последней, десятой гонки не позволяла соперникам усомниться в своем преимуществе. Пять первых приходов из десяти – отличный результат и бесспорная победа!

 

 

Регата в Финском заливе проходила почти в штормовых условиях, что потребовало больших усилий не только от гонщиков, но и от матчасти. Ветер до 20 узлов и выше в сочетании с резкой волной стали настоящим испытанием на прочность, как для людей, так и для яхт класса mX700, которое и те, и другие выдержали с достоинством.

Второй этап соревнований пройдет в Геленджике с 15 по 17 октября 2021 года.

Регата Кубок Двух морей проходит при поддержке спонсора соревнований – судостроительной компании DAMEN.

 

 

Результаты первого этапа:

1. СУ «ГТ Морстрой» - 14 очков

2. РЖД-1 (Октябрьская ж/д) – 24

3. Российский морской регистр – 24

4. РЖД-3 (Северная ж/д) – 26

5. РЖД-2 (Дирекция тяги) – 36

6. Морской порт Санкт-Петербург – 41

7. DAMEN/Петронаутик – 48

8. РОСМОРПОРТ – 54

9. РЗ Агро Сервис – 56

10. Морстройтехнология – 65

11. ТрансСервиГрупп – 70

12. Синергия – 77

 

Андрей Петров (пресс-служба регаты)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.