06.08.2021

Первенство России по командным гонкам. Регата стартует сегодня в Казани

 

С 6 по 9 августа в Казани на акватории реки Казанка состоится первенство России по командным гонкам класса Оптимист. Республика Татарстан впервые примет всероссийское детское соревнование такого высокого статуса. Порядка 100 спортсменов из 14 регионов будут участвовать в командных гонках.

Командные гонки – это настоящая изюминка парусного спорта. На короткую дистанцию будут поочередно выходить по две команды, в каждой из которой выступят по четыре яхтсмена. Очки, набранные всеми четырьмя лодками, суммируются. Победу одерживает та команда, которая наберет наименьшее количество очков.

В командных гонках на первый план выходит тактическая подкованность, командная работа и знание правил. Соревнования пройдут с прямым судейством на воде, а это значит, что ампайры будут разбирать протестовые ситуации на воде. Все это придаст регате невероятную динамику и внесет элемент непредсказуемости, за что мы так и любим парусный спорт.

 

 

Действующими чемпионами России по командным гонкам является команда «ШВСМ по ВВС» и ДСПК «Рауту» – Андрей Сотников, Вячеслав Мартусь, Даниил Перчик и Алиса Ивановская. Последний раз регата проводилась в 2019 году, поэтому все действующие победители уже давно осваивают новые классы, а значит, в Казани мы узнаем имена новых чемпионов страны в данной дисциплине.

По ходу нынешнего сезона ярче всего в таком формате проявляла себя команда «Крестовского острова» (Санкт-Петербург) – Дмитрий Еремин, Матвей Антонюк, Иван Морщинин и Ангелина Иванова. Они выиграли сразу две представительные командные гонки нынешнего сезона – Имеретинский командный кубок (2-8 марта) и «Открытие парусной навигации в Санкт-Петербурге» (5-6 июля).

 

 

Впрочем, в Казани борьбу «Крестовскому острову» постараются навязать четыре экипажа Академии парусного спорта (также – Санкт-Петербург), в составе которых выступят в общей сложности семь гонщиков, представлявших Россию на минувших первенствах мира и Европы. Посмотрим, удастся ли «академикам» к личным успехам добавить и командную победу.

Не стоит сбрасывать со счетов и сильные сочинские, тольяттинские и калининградские экипажи, где также выступают участники крупных международных регат. На акватории реки Казанки гарантированно развернется интереснейшая борьба за золотые награды.

В прямом эфире за перипетиями командой борьбы можно будет следить на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга (https://www.youtube.com/user/SPBYC).

Медиакоманда Яхт-клуба Санкт-Петербурга покажет гонки всех четырех гоночных дней, включая интереснейшие баталии в полуфиналах и финалах. Подключайтесь, ставьте колокольчик, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

Проводящие организации – Министерство спорта Республики Татарстан совместно с РСОО «Федерация парусного спорта Республики Татарстан» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса Оптимист

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.