08.08.2021

Кубок Яхтинг-Рус. Много гонок, но без джаза и дуэлей

Three col 20210731 429a6249Three col 20210731 429a6213Three col 20210730 429a5896

 

С 29 июля по 1 августа в Калининграде на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» прошла парусная регата «Кубок Яхтинг-Рус», так же известная как JAZZ & SAIL.

Незадолго до начала регаты стало известно, что из-за коронавирусных ограничений городской джазовый фестиваль отменен, но организаторы регаты не стали менять название и суть регаты – днем гонки, вечером культурная программа. Однако формат гонок с прошлого года изменился, теперь эта регата проходит не в формате матчевых или дуэльных гонок, а в формате гонок флота с прямым судейством на воде и пересадкой экипажей.

В этом году в регате приняло участие 14 экипажей, состоящие как из опытных профессиональных яхтсменов, так и новичков, первый раз принимающих участие в парусных соревнованиях. Среди участников были юные воспитанники парусных школ «Янтарный парус» и «Парусный клуб Кёнигсберг». Ребята спокойно справлялись с обязанностями капитанов в нескольких командах.

 

 

Несмотря на то, что из-за погоды первый гоночный день был пропущен, гоночный комитет провел 26 гонок, по семь гонок в каждом из полуфиналов, и по шесть гонок в финалах.

Калининградская погода показала себя во всей красе – ливень, ветер до 30 узлов, штиль, яркое солнце, хмурое небо и снова яркое солнце. Гости оценили акваторию, удобные причальные стенки и уже заметные результаты по благоустройству территории.

«С каждый моим приездом здесь все удобнее. Мне нравится, как организаторы чутко подходят к вопросам организации регат. С точки зрения гоночной программы у меня нет претензий или предложений – дистанция хорошая, гонки азартные, судейство достойное» - сказал капитан команды Brut Игорь Савинич.

Победителями регаты и обладателями Кубка стала команда Starboard из Москвы (капитан Кунин Егор, Новиков Андрей, Кунина Екатерина и Полуйчик Виктор).

На втором месте команда Каро Карапетяна (капитан), Екатерины Приезжевой, Ольги Чукановой, Вадима Изаулова и Уотяны Устюжаниноврй.

Бронза у команды Brut – Савинич Игорь, Сычева Екатерина, Лапшин Игорь, Гринев Михаил и Старцева Ольга.

Оргкомитет благодарит участников, партнеров и друзей регаты за помощь в проведении и отличное настроение во время регаты.

 

 

Справка

МАУ ФСЦ «Янтарный парус» создан в 2013 году. Располагается в восточной части Калининградского залива (ориентир – Голубые озера). Основная задача учреждения состоит в развитии и популяризации водных видов спорта, в первую очередь парусного спорта. За короткий срок «Янтарный парус» стал основным местом проведения регат и мероприятий города и области. При центре работает парусная школа для детей и взрослых, спортивно-оздоровительный лагерь.

Регата «Кубок Яхтинг-Рус» проводится физкультурно-спортивным центром «Янтарный парус», русскоговорящим яхтенным сообществом YRC.DK, Российской ассоциацией яхт класса J/70, РОО «Калининградской областной парусный союз» и спортивным клубом «Янтарный бриз».

Первый розыгрыш был проведен в декабре 2010 года в акватории порта Бар (Черногория). С тех пор Кубок проводится два раза в год в различных странах и акваториях, в том числе в Черногории, Украине, Кипре и Италии. В 2013 году Кубок впервые был проведен в России, в Калининграде.

 

 

Регата проводится на четырех одинаковых спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части Калининградского залива. Проведение регат в формате матчевых гонок является важным событием для Калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов.

С 2020 года регата проводится в формате гонок флота и матчевом формате. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяет создать на базе Калининграда международный центр парусных гонок.

Время проведения регаты выбрано не случайно – даты проведения совпадают с главным культурным событием Калининграда – городским джазовым фестивалем. Таким образом, участники и болельщики регаты днем проводят время в увлекательных и бескомпромиссных парусных гонках, а вечером наслаждаются джазом от лучших мировых исполнителей. Основная миссия Кубка состоит в том, чтобы сделать парусные гонки доступными и понятными каждому желающему. Регаты Кубка являются не коммерческими, среди участников много молодежи и новичков.

 

Дмитрий Зарицкий

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.