09.08.2021

Чемпионат России в классе Дракон. Триумф команды Виктора Фогельсона, Олега Хоперского и Вячеслава Каптюхина

 

В Санкт-Петербурге завершилась регата чемпионата страны в классе Дракон.

Последний день чемпионата России новых спортивных результатов не принес: штилевая погода не позволила гоночному комитету провести ни одной гонки. Таким образом, зафиксированное еще в субботу положение участников в турнирной таблице в воскресенье стало окончательным.

Отметим, что победитель регаты – команда Виктора Фогельсона - свою чемпионскую гонку провела еще накануне. Трудно было представить, что кто-либо из соперников в оставшийся день сможет отыграть столь существенное отставание от лидера. А вот за серебряные и бронзовые награды борьба могла развернуться нешуточная, ведь на пьедестал претендовали, причем почти с равными шансами на успех, сразу четыре команды. Особенно учитывая запланированный регламентом выброс. Но силы природы распорядились по-своему, и свидетелями медальной гонки мы не стали.

 

 

В итоге бронза досталась команде Анны Басалкиной (RUS 3):

- Конечно, можно было еще побороться за второе место… Но ведь могли и четвертыми остаться. Поэтому призовое место – это хорошо!

 

 

Серебряные медали у команды Сергея Бородинова (RUS 81):

- Никто не знает, как развернулись бы события в заключительный день, если бы гонка состоялась. До первого места никто уже не дотягивал, а вот на второе претендовали сразу четыре лодки. Кто и каким бы пришел, тот такое место бы и занял.

 

 

А чемпионом России 2021 стала парусная дружина, возглавляемая Виктором Фогельсоном (RUS 34):

- Сейчас мы прямо из Петербурга отправляемся в Швецию, где 15 числа стартует «Золотой кубок». Это будет первое за последние полтора года соревнование, где соберется так много европейских лодок. И мы вместе с Анатолием Логиновым и Дмитрием Самохиным хотим в рамках этой регаты выиграть Кубок наций, который уже выигрывали в Хельсинки два года назад.

 

 

Чемпионат России завершился церемонией награждения. Перед ее началом организаторы поблагодарили за помощь в подготовке регаты генерального партнёра ПАО «Газпром», официального партнера компанию STATUS, спонсоров и партнеров чемпионата Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Scand Engineering Group, Hunters Gourmet и «Лидер Аква».

Подарки и призы получили абсолютно все участники соревнований, которые один за другим поднимались на сцену под аплодисменты остальной аудитории. Особо были отмечены судейская коллегия и члены оргкомитета, в столь непростых условиях массовых ограничений проделавшие большую работу по организации чемпионата.

Торжественным финалом официальной части церемонии стало награждение победителей и призеров в общем зачете чемпионата России и зачете Классик.

 

 

Зачет Классик

1 место - Сергей Бирюков, Анна Балагурова, Полина Зайцева (RUS 678)

2 место - Тамара Кудрявцева, Андрей Мадисон, Евгений Кузьминых (RUS 14)

3 место - Юлия Григорьева, Мария Соколова, Илья Дегтярь (RUS 18)

 

 

Чемпионат России. Общий зачет

1 место - Виктор Фогельсон, Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин (RUS 34)

2место - Сергей Бородинов, Александр Миронов, Юрий Самойлов (RUS 81)

3 место - Анна Басалкина, Даниил Банаян, Виталий Галло (RUS 3)

 

Полные результаты

Чемпионат России. ОБщий зачет

Дракон Классик

 

Чемпионат проводился Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

Официальный партнер призового фонда – компания STATUS

Официальные партнеры чемпионата – компании SEG и Hunters Gourmet

 

Дополнительная информация:

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

 

Официальный сайт регаты

Сайт Российской Ассоциации яхт класса Дракон

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.