09.08.2021

Чемпионат России в олимпийских классах. Кто составит конкуренцию олимпийцам и чем удивит главная регата страны

                  

 

С 10 по 17 августа (гоночные дни 11-16 августа) в Санкт-Петербурге пройдет главная регата сезона - чемпионат России в олимпийских классах. Для Северной столицы это первые национальные соревнования такого высокого уровня. В современной истории национальный чемпионат ни разу не проходил в Санкт-Петербурге.

 

 

Соревнования состоятся при поддержке Генерального спонсора Олимпийского комитета России - группы «Газпром», Стратегического партнера ВФПС - Объединенной Судостроительной Корпорации, при участии компаний «Совкомфлот» и «Внештрейдсервис».

 

 

В Яхт-клуб Санкт-Петербурга съехались сильнейшие яхтсмены страны в шести олимпийских классах: Лазер, Лазер-радиал, 470-- смешанный, 49-й, 49-й FX и Накра 17 – микст. Регата традиционно объединила лучших из лучших, включая олимпийцев, защищавших честь страны в Токио-2020 – Сергея Комиссарова и Екатерину Зюзину.

 

 

Предстоящая регата станет исторической не только для Санкт-Петербурга, но и для класса 470. Впервые гонки в данном классе пройдут в новом олимпийском формате смешанного экипажа, а это значит, что нас ждет много сюрпризов. Многолетние победители всех национальных регат и участники Олимпийских игр 2016 и 2020 года – Павел Созыкин и Денис Грибанов – сложат свои полномочия, и в этом классе впервые за долгие появится новый чемпион.

Новый флот в дисциплине классе 470-смешанный формируется прямо на наших глазах, поэтому выделить явных лидеров практически невозможно. В смешанных экипажах спортсмены впервые выступили на Кубке России. На протяжении трех этапов внимание на себя обращали экипажи Алисы Кирилюк («Хлебниково»), Бориса Кучеренко («Крестовский остров»), а также Тимофея Григорина-Рябова («Хлебниково»). Борис Кучеренко в экипаже с Полиной Суховой выиграл два первых этапа, а экипаж Алиса Кирилюк – Игорь Малявский уверенно забрал третий этап. Впрочем, предстоящая регата, вполне вероятно, готовит сюрпризы.

 

 

Новый чемпион также ждет нас и в классе 49-й. 5-кратный чемпион России в этом классе Ян Чех не будет защищать свой титул в сезоне-2021, и за вакантное чемпионское звание развернется невероятно плотная борьба между лучшими российскими экипажами. В текущем сезоне ярче всего выступают гонщики «Крестовского острова» – Михаил Ушков/Кирилл Бобошко и Даниил Усачев/Леонид Пушев. На прошедшем в начале июля первенстве мира в Гдыне высокий 14-й приход показал Михаил Ушков в экипаже с Дмитрием Араслановым. Всего на три строчки ниже одноклубников финишировал Даниил Усачев и Леонид Пушев. В Санкт-Петербурге борьбу молодым гонщикам навяжет многоопытный экипаж из Владивостока – Константин Носов и Александр Гайдаенко.

 

 

В последние годы мы были обделены серьезной борьбой за титулы в классе 49-й FX. Экипаж Зои Новиковой («Крестовский остров») выигрывает каждую внутреннюю регату, в которой участвует. 27 и 13 очков – отрывы Новиковой от ее ближайших конкурентов на прошлогоднем чемпионате России и финале Кубка России-2021. 14-е место на завершившемся меньше месяца назад первенстве мира в Гдыне также говорит о хорошей форме талантливой рулевой. Основная интрига в Санкт-Петербурге будет заключаться в том, сможет ли кто-то из соперников навязать борьбу непобедимому в последние годы экипажу «Крестовского острова».

 

 

Главными действующими лицами в классах Лазер и Лазер-радиал должны стать олимпийцы – Сергей Комиссаров (МО «ЦСП ОВС» и Академия парусного спорта) и Екатерина Зюзина («Крестовский остров» и ЦСП ЛО). Оба гонщика находятся на пике форме, набранной к Олимпиаде и явно не страдают от недостатка соревновательной практики. Напомним, что и Сергей, и Екатерина не являются действующими чемпионами страны. В прошлом году в упорной борьбе они уступили титул Даниилу Крутских и Марии Кислухиной (оба – «Крестовский остров») соответственно.

 

 

Традиционно жемчужина любой российской и международной парусной регаты – класс Накра 17. Невероятно зрелищное противостояние суперскоростных катамаранов никого не оставит равнодушным. Порой гонки на этих яхтах превращаются в настоящие экстремальные баталии с непредсказуемой развязкой.

 

 

Чемпионат России в олимпийских классах зрители впервые увидят в полном объеме. За каждым гоночным днем можно будет следить в прямом эфире на YouTube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. В прямом эфире будут работать комментатор МАТЧ ТВ Алексей Жиров, призер Олимпийских игр 2016 Стефания Елфутина, другие прославленные спортсмены и тренеры. 

 

 

Во время регаты участников ждет не только соревновательная, но и образовательная программа. Так, в день регистрации, 10-го августа, в главном здании Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоится встреча с участником Олимпийских игр 2016 и 2020 года, лидером сборной России по парусному спорту – Сергеем Комиссаровым. Прославленный яхтсмен поделится опытом выступления на Играх и ответит на вопросы юных воспитанников петербургских парусных школ и других участников регаты.

10 августа участникам чемпионата России в олимпийских классах предстоит пройти регистрацию, и мы точно узнаем имена тех, кто вступит в борьбу за чемпионство.

 

Программа

10 августа – день приезда

10.00-18.00 – регистрация, контрольный осмотр яхт/снарядов

11 августа – 10.00 – Церемония открытия соревнования

10.00-11.30 - контрольный осмотр яхт/снарядов

13.00 – старт первой гонки гоночного дня

12-15 августа – гоночные дни

12.00 – старт первой гонки гоночного дня

16 августа – гоночный день / медальные гонки

12.00 – старт первой гонки гоночного дня

17.00 – Церемония закрытия соревнований

 

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта и Всероссийская Федерация парусного спорта, при поддержке Министерства спорта Российской федерации.

 

Пресс-служба ЯКСПб

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.