17.08.2021

Первенство мира в классе Техно 293. Дарья Банная – чемпионка!

 

В Бодруме (Турция) с 9 по 15 августа проходило первенство мира в классе Техно 293 - юношеском олимпийском классе.

В соревновании принимали участие 24 юноши и 16 девушек (до 19 лет).

Российские спортсмены выступили на первенстве сильно: Дарья Банная лидировала всю регату и выиграла золото, Анастасия Щукина заняла 7 место, Владимир Филатов – восьмое.

Все трое спортсменов - из Москвы, все они - подопечные Татьяны Журавлевой и Бориса Минаева. Великолепный результат!

 

 

- Соревнования проходили по преимущественно сильному ветру, рассказывает Борис Минаев. - В первый день дуло стабильно, в остальные очень порывисто и с большими заходами. В России таких условий летом не найти.

Надо заметить, что из-за всех этих «ковидных» сложностей наши спортсмены уже с 2019 года не выступали на международных регатах. Поэтому, можно так сказать, испытывали достаточно сильное волнение. Тренировочную матчасть удалось достать своими силами только в начале этого лета. До этого приходилось тренироваться на меньшем парусе (7.8) и плавнике.

Регата в Бодруме была для Анастасии Щукиной вторым международным соревнованием в жизни! Еще и после почти годового перерыва! Однако, почти всю регату она держалась в топ-6, а в некоторых гонках лидировала. В итоге 7 место. Это очень приличный результат. Молодчина!

Дарья Банная выступила очень хорошо. В первой десятке первенства девочки шли очень плотно. Но, хотя ей всегда очень трудно справляться с переживаниями, Даша смогла собраться и показать свой уровень. Правда от волнения на старте иногда давала соперницам фору… Анастасия на тренировках и на российских регатах показывала результат схожий результатом Дарьи, но именно Даше удалось в Бодруме реализовать свои возможности почти на все 100%.

 

 

Для Владимира Филатова переход в класс до 19 лет с большим по размеру парусом произошел раньше срока. Он еще год может выступать в Техно до 17 лет, но хочет быть «быстрее, выше, сильнее»! Хотя на этом первенстве было трудно, он держался в топ-8. Это было его второе выступление на международной арене и Владимир определенно показал значительный рост в результатах. Сейчас он работает над ошибками, чтобы намного лучше выступить на первенстве Европы в Таллине.

Гордимся нашими спортсменами и готовимся к новым стартам!

 

Полные результаты

Юноши

Девушки

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.