19.08.2021

Чемпионат Европы по матчевым гонкам. Павел Кузнецов – три победы в трех гонках

 

Гонки чемпионата Европы на Верх-Исетском пруду в среду не смогли начаться вовремя из-за полного штиля. Вряд ли это можно назвать неожиданностью, учитывая предупреждение МЧС о неблагоприятных погодных условиях, которое действует в Свердловской области предварительно до субботы 21 августа.

«Мы не в первый раз проводим здесь соревнования и готовы к таким ситуациям, - отметил главный ампайр чемпионата Европы Бьорн Сандель. - У нас есть запас по времени, однако, если ветра не будет продолжительное время, то мы будем менять формат соревнований. Не так давно на одной из регат из-за отсутствия ветра мы отказались от четвертьфинальных гонок, так что вполне возможно, что мы сократим формат и в этот раз».

Участники к такой ситуации тоже привыкшие, кто-то общается, кто-то наслаждается солнечными ваннами. Для кого-то это время для спокойного чтения книг или переписки. В общем, каждый находит для себя занятие по вкусу, но все, конечно, с нетерпением ждут объявления старта. Это 10 экипажей из России, Польши, Финляндии, Франции и Италии, среди участников - лидеры мирового рейтинга по матчевым гонкам, и у каждого свой рецепт ожидания погоды.

«Погода, это та вещь, которую никто из нас не может контролировать, - признался шкипер из Польши Петр Харашимович. - И в этом плане мы все здесь в одинаковых условиях. Ждем появления ветра и начала гонок, а это время используем для того, чтобы, к примеру, разгрузить голову, побыть наедине с собой и просто расслабиться».

 

 

Ветер в первый день соревнований появился только в 15.00. Сразу же начались гонки, и первый же флайт ознаменовался протестом с красным флагом Харашимовича после гонки с Андреем Кочневым на некорректное обозначение дистанции. В результате было решение удовлетворить протест и назначить «перегонку».

На этом сюрпризы первого дня не закончились: удалось провести только неполных два флайта (пять гонок), затем снова наступил полный штиль. Только в семь вечера снова пошел ветер и яхты вышли на воду, и гоночный комитет провел еще 2 флайта.

Таким образом, после первого дня чемпионата Европы экипаж Павла Кузнецова (Россия) имеет 3 победы. По две победы у команд Максима Месниля и Орельен Пьеро (оба – Франция), и по одной у Максима Таранова и Андрея Кочнева (оба – Россия), Рокко Аттили (Италия) иПатрика Зброя (Польша).

 

Полные результаты

 

Гонки чемпионата Европы продолжатся 19 августа, начиная с 10 утра.

 

Пресс-служба чемпионата Европы по матчевым гонкам

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.