21.08.2021

Чемпионат Европы по матчевым гонкам. Павел Кузнецов и Андрей Кочнев – с золотом и серебром!

 

 

На базе Губернского яхт-клуба «Коматек» завершилась регата чемпионата Европы.

Рекордная жара, рекордный чемпионат Европы. Даже опытные ампайры не припомнят такого, чтобы на протяжении практически всех гоночных дней на Верх-Исетском пруду стоял практически полный штиль. К сожалению, не стал исключением и заключительный четвертый день соревнований. За все дни соревнований удалось провести лишь восемь флайтов, то есть 24 гонки.

«Мы пытались выжать из погоды все что могли, - рассказала председатель гоночного комитета чемпионата Европы Анна Деянова. - Поэтому мы на стартовом судне пытались поймать хоть какой то ветер. Конечно, такого никто не ожидал, чтобы в конце августа стояла такая жаркая и безветренная погода. Это очень здорово и интересно, жаль, что нам это не подходит. Но это не умаляет значимости соревнований. Просто феноменально, что здесь удалось собрать столько иностранных участников, иностранных судей. Здесь гонялась лидер мирового рейтинга среди женщин француженка Полин Куртуа, ее соотечественник Максим Месниль, который занимает четвертую строку в открытом рейтинге. Наш технический делегат приехала сюда прямо из Токио с Олимпийских игр, то есть, можно сказать, что в Екатеринбурге собрался цвет парусного спорта. Очень здорово, что нам удалось здесь всем собраться. И, несмотря на отсутствие ветра, чемпионат Европы состоялся: спортсмены совершили необходимое количество гонок, что позволило нам подвести итоги.

 

 

Накануне заключительного гоночного дня пьедестал почета чемпионата Европы на две трети был российским: на верхней строке турнирной таблицы был экипаж Павла Кузнецова, на втором - команда из Франции Максима Месниля и замыкал тройку еще один российский коллектив рулевого Андрея Кочнева.

Казалось, что ничего уже не поменяется, однако, буквально за полчаса до окончания времени возможного старта появился долгожданный ветер и гоночному удалось провести еще один (восьмой) флайт. И он внес существенные изменения в турнирную таблицу!

Андрей Кочнев победил в своей гонке и поднялся на вторую строку, сменив француза!

Свое первое поражение на этой регате потерпел экипаж Павла Кузнецова, но на его итоговое место это не повлияло.

Напомним, что в чемпионате Европы по матчевым гонкам EUROSAF приняли участие 10 экипажей из России, Франции, Италии, Польши и Финляндии.

 

Итоговые результаты:

1. Павел Кузнецов (Россия)

2. Андрей Кочнев (Россия)

3. Максим Месниль (Франция)

4. Рокко Аттили (Италия)

5. Максим Таранов (Россия)

6. Полин Куртуа (Франция)

7. Орельен Пьеро (Франция)

8. Патрик Зброя (Польша)

9. Матиас Книп (Финляндия)

10. Петр Харашимович (Польша)

 

Пресс-служба чемпионата Европы по матчевым гонкам

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.