24.08.2021

Чемпионат России в классе Конрад 25Р. Старт после шторма

 

19-30 августа в Приморском крае на акватории Залива Петра Великого проходит чемпионат России в классе «крейсерская яхта Конрад 25Р» и краевые соревнования «Кубок Залива Петра Великого».

Участие в регатах принимают 39 команд, 20 из них борются за звание чемпиона России. В составах экипажей яхтсмены из Владивостока, Находки, Артема, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Омска, Москвы, Перми, Приморска, Новосибирска, Иркутска.

Регата состоит из семи гонок протяженности от 5 до 150 морских миль.

24 августа в пять утра был закрыт финиш гонки под названием «Залив Восток».

Из-за штормового ветра, бушующего над акваторией, старт гонки был отложен на 6 часов. Несмотря на это, первые полтора-два часа после старта ветер все еще оставался сильным. Яхта «Алина» вынуждена была сойти с гонки после старта, так как оба ее паруса разорвались, и продолжать гонку было невозможно.

 

 

Пройдя несколько знаков, установленных в Амурском заливе на фоне города, яхты прошли через Амурский пролив, затем обогнули знак в заливе Восток, далее обогнули остров Стенина и вернулись во Владивосток. Большие яхты начали финишировать после 17.00 23 августа, а первые участники чемпионата России подошли ближе к полуночи. Последний «Конрад» пересек финишную линию в четыре утра 24 августа.

Наиболее сложным для многих участников оказался участок дистанции в районе острова Аскольд. В то время, когда яхты подошли к острову, ветер практически полностью стих, а волна осталась сильной. Это практически не позволяло спортсменам двигать по маршруту гонки. Именно в этом районе и произошла расстановка яхт, которая до финиша уже мало изменилась.

После финиша этой гонки поменялась тройка лидеров чемпионата России. После трех гонок по очкам лидирует яхта «Аккорд» с капитаном Анатолием Кожевниковым из яхт-клуба «Семь Футов». Сразу за лидером располагается его одноклубница яхта «Джаз» с капитаном Дмитрием Самойленко. На третьем месте идет яхта «Малена» из Хабаровска с капитаном Константином Литвинцевым.

 

 

В зачетной группе ORC A, в которой соревнуются 10 яхт, тройку лидеров составляют яхты «Самба» (Дмитрий Артюх), «Time Machine» (Михаил Ермаков) и «Кураж» (Владимир Королев).

В зачетной группе ORC С лидирует «Венеция» Александра Ковалева.

24 августа - старт гонки «Амурский Залив». После старта в районе Спортивной Гавани Владивостока яхты пойдут огибать острова Антипенко, Козлова, знак возле острова Герасимова – навигационный буй бухты Кирпичного завода и финишируют в бухте Федорова.

Итоги будут подведены 29 августа после финиша последней гонки регаты. Победители и призеры соревнований получат кубки, медали и дипломы, а чемпион России будет награжден переходящим Кубком.

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.