25.08.2021

Кубок России в классе Микро. Главный приз уехал в Липецк

 

6-9 августа в Рыбинске прошел второй этап Кубка России в классе Микро и были подведены итоги самого Кубка.

 

О регате рассказывает президент Ассоциации Микро Сергей Степанов:

 

- Сразу хочется отметить энтузиазм участников. Многим хотелось посмотреть на легендарную Рыбинку, но из-за передвинутых сроков часть гонщиков с Урала до Рыбинска не доехала. Прибыл только экипаж Ольги Шардаковой «Спасибо Дважды», проделав ради двух гоночных дней путь длиной несколько тысяч километров. От себя добавлю, что качество дорог в Тверской области значительно удлинило путь до акватории гонок.

На регату приехали лодки из Липецка, Курска, Москвы и Подмосковья.

Погода была к нам добра. Не дошли ливни, шедшие из Москвы, ветер был южный, что не позволило разогнать недобрую рыбинскую волну. Погода хмурилась, сопливилась, но без большого дождя. Попробовали две дистанции. Первая хороша, но далековато. Около часа фордаком. Вторая не хуже, но под боком. Рядом с судовым ходом, но места на порядок больше, чем на Пирогово.

Первый день проверил экипажи и матчасть. Ветровая обстановка напоминала суровый Липецк 2021. Многие экипажи были сборными, то есть собрались перед регатой. Это в основном и повлияло на результаты. Кто-то справился со шквалистым ветром, кто-то не очень. Обошлось без серьезных поломок и порванных парусов. Лидировал в этот день Владимир Баженов (Липецк). Но и ему было нелегко. Давала знать травмированная рука. Это обстоятельство и не дало ему во второй день удержать лидерство. Его опередил Юрия Асташев со своим женским экипажем. Да и погода стала помягче. И акваторию гонок перенесли поближе. И вообще во второй день в лидерах флота были тяжелые круизеры. Преимущество лодок Прото в сто с лишним килограмм веса не давало им ощутимого хода на дистанции.

Главным судьей был Виталий Трушин. Тут у меня, как у гонщика вопросов не было. Четко, без проволочек, по 4 гонки в день.

Вечером 8 августа произошло награждение. По этапу Кубка России и по Кубку в целом. Призовой фонд занял весь стол. Участников поздравил Владимир Воейков, председатель ФПС Ярославской области и главный судья.

Победителем Кубка России стал экипаж Владимира Баженова, Андрея Бабушкина, Андрея Кузьмина и Александра Фоминых.

Второе место у экипажа из Москвы яхты «Витамин» - Юрий Асташев, Любовь Балакирева, Анастасия Морозова.

Третье место - яхта «Полтинник» из Москвы – Михаил Остапущенко, Алексей Кузьмин, Егор Кочеров.

 

Результаты Кубка

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.