25.08.2021

Всероссийские студенческие соревнования «Университетский Кубок». Регата прошла на Клязьминском водохранилище

Three col x1a8242Three col x1a8255Three col x1a8264Three col x1a8277

 

19-22 августа в Московской области на акватории Клязьминского водохранилища на базе СШОР «Хлебниково» Москомспорта прошли девятые традиционные Всероссийские студенческие соревнования по парусному спорту - Университетский кубок.

В регате приняли участие 41 студент 19-ти вузов России и США (МГУ им. Ломоносова, МФТИ, Склотеха, ДГТУ, МФТИ, МИРЭА, РУДН, МГУПП, МАИ, НГУ им. Лесгафта, НГСХА, СПБПУ им. Петра Великого, РУДН, КГУ, ММАС, МГХПА им. Строганова, ЯГТУ, РЭУ им. Плеханова и Массачусетского Технологического института) из восьми регионов России (Москвы , Московской области, Ростова-на-Дону, Курской области, Ярославля, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самарской области).

Соревнование проходило в трех дисциплинах - Луч (юноши), Луч-радиал (девушки) и Финн (юноши).

В первый день соревнований гонки провести не удалось - подвел ветер. Зато в следующие два дня погода подарила хороший стабильный ветер, и гоночный комитет провел 7 полноценных гонок.

 

 

По итогам регаты призерами стали:

Финн

Иван Гуреев (МГУ им. Ломоносова)

Алексей Москалев (МАИ)

Кирилл Коляченко (РУТ АВТ)

Луч

Иван Шестопалов (MIT)

Алексей Потапенко (ДГТУ)

Николай Семенов (МИРЭА)

Луч-радиал

Полина Кандзюба (МГУ им. Ломоносова)

Ульяна Куропятникова (РУДН)

Катерина Савина (МГУ им. Ломоносова)

 

Полные результаты Всероссийских Студенческих Соревнований по парусному спорту - Университетского Кубка

 

 

В рамках этой регаты проводился Открытый Университетский Кубок по парусному спорту, куда помимо студентов были допущены также школьники и абитуриенты, еще не ставшие студентами, но планирующие в будущем ими стать. Школьники составили хорошую конкуренцию старшим спортсменам так, что серебро в классах Луч и Луч-радиал завоевали Алексей Пророков и Кумсият Агаева.

 

Полные результаты Открытого Университетского Кубка по парусному спорту

 

 

В целом регата прошла в очень теплой обстановке, несмотря на высокую конкуренцию и активную борьбу на дистанции и на протестах.

Соревнования проводились при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Департамента спорта г. Москвы, правительства Московской области, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской федерации парусного спорта, Московской федерации парусного спорта и Федерации парусного спорта Московской области.

Фото: Мария Новодережкина и Лариса Ларионова

 

Официальный сайт Студенческой Парусной Лиги

 

Василий Кравченко

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.