27.08.2021

Mini-Transat 2021. Ирина Грачева стартует через месяц!

 

Один месяц остается до начала одной из самых увлекательных и отчаянных регат современности – трансатлантической парусной гонки Mini-Transat 2021. В настоящее время к участию в ней допущены 84 яхтсмена, в том числе единственная российская гонщица Ирина Грачева.

За спиной у россиянки сложнейший двухлетний период подготовки, во время которого Ирина сменила яхту и начала выступление в новом, технически более сложном и скоростном дивизионе proto (яхта Path Yachting Foundation, порядковый номер – 800). Переход был отмечен несколькими яркими победами на престижных регатах и высоким рейтингом, который яхтсменка получила в гонках класса Mini.

Грачева была первой в 2020 году и пока занимает третью строку в списке лучших гонщиков в нынешнем сезоне.

 

 

Начало года для Ирины оказалось сопряжено с трудностями технического плана (на яхте меняли киль), в результате чего были пропущены несколько важных гонок. Но взяв с места в карьер, Ирина быстро напомнила о себе, завоевав медали различного достоинства практически во всех регатах, в которых стартовала.

В самом начале июня россиянка одержала убедительную победу в регате TROPHEE MARIE-AGNES PERON, а вскоре после этого показала пятый результат в суперпопулярной среди яхтсменов касса Mini традиционной гонке MINI FASTNET. Затем снова была победа в регате CALVADOS CUP, а в начале августа Ирина поднялась на третью ступень пьедестала почета в гонке MINI GASCOGNA - PURU CHALLENGE RACE 2021.

 

 

В этой последней регате принимали участие многие будущие соперники Ирины по трансатлантической гонке. Для нее самой PURU CHALLENGE RACE была не только спортивным состязанием, но и последним перед Mini-Transat испытанием яхты на прочность, причем в буквальном смысле слова. Ирине предстояло выявить слабые места и в условиях реальной гонки оценить качество и работоспособность основного комплекта парусов.

С лодкой, в целом, все оказалось в порядке – лишь пополнился длинный список того, что должно быть усилено, укреплено и доделано к главному старту.

Два года, наполненных яркими выступлениями, приучили болельщиков Ирины к самым высоким результатам, и занятое яхтсменкой на PURU CHALLENGE RACE третье место многих расстроило. Однако такого развития событий вполне следовало ожидать, ведь яхта Грачевой относится к предыдущему поколению «прототипов» с традиционными остроносыми обводами, которые на полных курсах – например, при движении в ричинг в сильный ветер – проигрывают новым проектам в скорости. Причем в названных условиях проигрывают даже новым серийным лодкам. И в гонке PURU CHALLENGE RACE имеющаяся фора была блестяще реализована опытными соперниками.

 

 

К сложившейся ситуации Ирина Грачева относится с пониманием и сдаваться заранее не собирается: «Во время «Мини-Трансата» мне, по-видимому, придется все время искать свой путь к финишу, ведь держаться рядом с лидерами, пытаясь тягаться с ними в скорости, нет смысла – их лодки быстрее, и в какой-то момент они просто уедут от меня».

Противопоставить техническому преимуществу соперников можно личные и профессиональные качества, к которым Ирина Грачева может смело отнести свое умение планировать маршрут и грамотное тактическое ведение гонки, работу с парусами, а также интуицию и опыт.

«Я понимаю, что после двух успешных сезонов от меня ждут уже не просто участия в очередном «Мини-Трансате», но и новых побед, - добавляет Ирина Грачева. – Сама я буду довольна, если на финише окажусь в пятерке. Для моей яхты это было бы прекрасным результатом».

 

 

Mini-Transat 2021

1 этап - Ле-Сабль-д'Олонь (Франция) - Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Канарские о-ва, Испания)

Дистанция по генеральному курсу – 1350 морских миль

Старт - 26 сентября 2021 года

Финиш (ожидаемое время) – после 3 октября 2021 года

 

2 этап - Санта-Крус-де-Ла-Пальма – Сен-Франсуа (Гваделупа, Карибские о-ва, Франция)

Дистанция по генеральному курсу – 2700 морских миль

Старт - 29 октября 2021 года

Финиш (ожидаемое время) – после 9 ноября 2021 года

 

 

Подготовка российской спортсменки к участию в трансатлантической гонке Mini-Transat 2021 проходит при поддержке фонда PATH Yachting Foundation.

Спонсорскую помощь оказывают компании NORD Consulting (www.nordcons.ru), Альфа Страхование (www.alfastrah.ru), Fordewind-Regatta (www.fordewind-regatta.ru), Gill (www.gillmarine.com),  Nautix (www.nautix.com), Karver (www.karver-systems.com), Часовая мануфактура 6МХ (sixmx.com), Стоматологическая клиника Дентикюр (denticure.ru), Аквамарин (hmvr.ru), MASTERVOLT (www.mastervolt.com), North Sails (www.northsails.com), Power Up (www.powerup-tech.com), Квартет (www.kvartet.biz), NKE Marine Electronics (www.nke-marine-electronics.com), THRUEHEADING (trueheading.se).

 

Дополнительная информация:

Ирина Грачева: irinagrachevaracing@gmail.com

Facebook www.facebook.com/irinagrachevaracing

 

Андрей Петров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.