28.08.2021

Первенство Европы по командным гонкам в классе Оптимист. Россияне завоевали бронзу!

 

Регата завершилась в Италии на озере Ледро. Соревнования получились невероятно насыщенными. За четыре гоночных дня организаторы провели более 150 матчей среди 15 лучших команд континента.

Сборная России - Никита Черных, Владимир Любомиров, Анастасия Бабанова (все – Академия парусного спорта, Санкт-Петербург), Алиса Иванова (ПК «Водник», Московская область) - отлично прошла каждую стадию первенства и заслуженно завоевала бронзовые награды.

Предварительный раунд россияне завершили на четвертой позиции, одержав 10 побед и потерпев четыре поражения.

 

 

Четвертое место в предварительном раунде позволило россиянам уверенно квалифицироваться в стадию восьми сильнейших команд континента, где наши гонщики преподнесли настоящую сенсацию. Сначала они обыграли главных фаворитов испанцев, а затем не оставили никаких шансов хозяевам и действующим двукратным чемпионам Европы итальянцам! В результате в полуфинал россияне вышли со второго места – сборная Испания опередила наших спортсменов лишь по дополнительным показателям.

К сожалению, в полуфинале российские гонщики не совладали с эмоциями. Попав на итальянцев, нашим ребятам не удалось повторить достижение второй стадии и снова одолеть хозяев регаты. Действующие чемпионы Европы выиграли две встречи и взяли реванш за поражение на втором этапе.

В матче за третье место команду России ждала Хорватия. Здесь уже наши гонщики были безоговорочными фаворитами. На предыдущих стадиях они дважды с разгромным счетом побеждали балканцев и повторили этот результат в малом финале. Двух матчей россиянам хватило для того, чтобы впервые в современной истории класса Оптимист в России завоевать бронзовые медали командного первенства Европы.

 

 

В финале сборная Испании в упорной борьбе в трех матчах переиграла Италию и стала новым чемпионом Европы по командным гонкам.

«Мне сегодня все понравилось, – говорит капитан российской команды Никита Черных. – Мы очень хорошо отгонялись в матче за третье место. В последней гонке мы одержали разгромную победу с приходами 1-2-3-4, потому что мне удалось тактически задержать хорватов и обеспечить команде такое преимущество. В принципе для нас эта регата сложилась очень удачно».

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса Оптимист

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.