29.08.2021

Кубок России в классе J/70 - Tenzor Cup by PROyachting. Борьба в серии обострилась до предела!

Three col 260b0d43f6431b7fabf69728af94fc08Three col 7a541e73d4512e692adca5ec158f0222Three col a9d55ced78909a916f400d51dff65ba9

 

В субботу, 28 августа, состоялся первый гоночный день третьего этапа Tenzor Cup by PROyachting, который в этом сезоне имеет статус Кубка России в классе J/70. Соревнования проводит компания PROyachting при поддержке генерального партнера Tenzor Consulting Group.

Гонки в яхт-клубе «Галс» были наполнены вереницей ярких событий. К решающему этапу Кубка России в классе J/70 перед Гранд-финалом в Сочи все участники подошли в максимальной спортивной форме. Кроме того, в числе новых команд, пополнивших списки, оказались сильные соперники – M-Sailing Team, Kalina Racing Team и MegaZip Sailing Team, которые готовы показать очень высокие результаты.

Отличные погодные условия – солнце и заходистый свежий ветер в 8-10 узлов – позволили организаторам провести целых 6 гонок. Дистанцию протяженностью около 3 миль (5 км) участники проходили примерно за 25-30 минут, динамично и бодро, ловя порывы ветра.

Острая борьба на старте и огибаниях, хитрые тактические ходы – следить за сильнейшими командами в классе J/70 было интересно и волнительно.

 

 

Первая гонка сразу принесла сюрприз! В лидерах оказалась команда Натальи Кравец «Матрешка», занимающая 15-е место в общем зачете серии после двух прошедших этапов. Второй приход оформила команда Валерии Коваленко ArtTube RUS1, а топ-3 замкнул коллектив Bars Sailing Team Карена Степаньяна.

Следующая гонка показала, что победа «Матрешки» была не случайной, и команда находится в отличной форме. Коллектив Натальи Кравец вновь финишировал в тройке лидеров – на этот раз на второй позиции, уступив только опытному экипажу Bars Sailing Team. Tenzor Sport Милены Никитиной вырвалась на третью строчку.

 

 

В третьей гонке Bars Sailing Team оформила победный дубль, захватив лидерство. Хорошую динамику показал коллектив Tenzor Sport, финишировавший вторым. А на почетное третье место в этой гонке вышла команда-дебютант Kalina Racing Team Анастасии Калининой. Лидеры общего зачета серии – команды ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича и ArtTube RUS1 Валерии Коваленко дополнили первую пятерку финишировавших.

К четвертой гонке борьба всерьез обострилась. Сразу после старта у фаворита дня – команды Bars Sailing Team случилась поломка - вылетел «палец» на устройстве закрутки стакселя, и мачта осталась без штага. Команда отправилась на замену лодки, и вскоре вернулась в бой. В лидерах гонки вновь оказались дебютанты серии – на этот раз команда MegaZip Sailing Team Алексея Машкина, следом финишировали «Котяра» Олега Евдокименко и Tenzor Sport Никитиной.

Пятая гонка стала победной для Bars Sailing Team – третий по счету первый приход за день! В шестерке сильнейших пришли лодки команд M-Sailing Team, ZIDart Sailing Team, Kalina Racing Team, MegaZip Sailing Team и PAVETRA.

 

 

Заключительной в этот гоночный день стала шестая гонка. И здесь удача и попутный ветер привели к победе команду Kalina Racing Team. Второй приход у M-Sailing Team, и в тройке вновь оказалась команда «Матрешка».

По итогам дня с хорошим отрывом от соперников в лидеры вышли Bars Sailing Team (7,7 очков), на второй позиции Tenzor Sport (18 очков) и третьими в результатах идет M-Sailing Team (22 очка).

Первую десятку дополнили команды Kalina Racing Team, ArtTube RUS 1, «Котяра», ZIDart Sailing Team, «Матрешка», «Восток-Запад» и Tenzor Legal.

 

Победители и призеры этапа определятся в воскресенье.

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.