30.08.2021

Кубок России в классе J/70 - Tenzor Cup by PROyachting. Победитель этапа - Bars Sailing Team, лидер серии - ArtTube RUS1

 

Третий этап Кубка России в классе J/70 прошел 27-29 августа в яхт-клубе «Поместье Галс» при поддержке ВФПС. Организатором серии выступает компания PROyachting, генеральным партнером регаты - Tenzor Consulting Group.

К решающему подмосковному этапу все участники подошли в наилучшей спортивной форме и с усиленными составами. Среди дебютантов серии оказались достойные соперники, которые сумели показать высокие результаты на этапе: M-Sailing Team, Kalina Racing Team и MegaZip Sailing Team.

По итогам первого соревновательного дня с хорошим отрывом от соперников лидером шла Bars Sailing Team Карена Степаньяна, на втором месте располагался коллектив Милены Никитиной Tenzor Sport и на третьем - команда M-Sailing Team, в составе которой были два участника Олимпийских игр-2020 в Токио Сергей Комиссаров и Денис Грибанов, главный тренер сборной России Наталья Иванова и Андрей Малыгин (рулевой).

Десятку дополняли Kalina Racing Team, ArtTube RUS1, «Котяра», ZIDart Sailing Team, «Матрешка», «Восток-Запад» и Tenzor Legal.

 

 

Второй и решающий день соревнования внес небольшие коррективы в итоговую расстановку команд.

Экипаж Tenzor Legal Андрея Пушкина, оформив победный дубль в первых двух гонках, улучшил результат, заняв по итогам регаты 7-е место. 

Лидер общего зачета серии, команда ArtTube RUS1 Валерии Коваленко смогла отыграть две позиции и подняться на подиум с третьим результатом.

Команда Bars Sailing Team Карена Степаньяна уверенно заняла первое место. Серебро взяла Kalina Racing Team Анастасии Калининой.

В шестерке сильнейших этап завершили Tenzor Sport Милены Никитиной, M-Sailing Team Андрея Малыгина и «Котяра» Олега Евдокименко.

 

 

Илья Полищук (BARS Sailing Team): «Первый день мы уверенно выиграли, хорошо отгонялись, отлично поработали и получились качественные гонки. У нас было 10 очков перед соперниками. Второй гоночный день начался сложнее, лишь с 10-го прихода. Не ощущалось легкости лодки, гонки прошли сложнее. Ветер был слабее, плотный флот и очень плотные старты. Всем сложно было, все в одинаковых условиях. Переменчивый ветер удавалось читать частично, а иногда не получалось. Мы довольны и рады победе. Соперники крепчают, на очень хорошем уровне, все активно тренируются… У нас задача была на этот этап - подняться с третьего места на второе по итогам серии, и мы успешно справились с этим. Будем готовиться к финалу, хотя первое место практически уже недосягаемо по очкам, но наша основная задача на этап в Сочи - удержание второго места по итогам серии и получение удовольствия от гонок».

 

 

Анастасия Калинина (Kalina Racing Team): «Сегодня было чуть меньше ветра, экипажи уже натренировались накануне, поэтому была плотная интересная борьба. Флот очень сильный и было над чем работать. Как и в первый гоночный день, у нас были как очень удачные, так и неудачные гонки. К сожалению, был только один успешный выброс, так что какая-то из гонок пойдет уже в зачет. Сегодня мы были третьи, вторые и последний финиш тоже был очень удачным. Так что посмотрим по результатам. Всем было тяжело и все ходили по-разному. Главная сложность дня была в переменчивом ветре. Он приходил то справа, то слева, были и глобальные заходы. Последние две гонки были с правым ветром, и те, кто не угадал и пошел налево, сильно проиграли и вынуждены были догонять. Моя команда отработала супер, все выложились по полной и получили удовольствие от гонок. Мы довольны результатом, так как для нас это дебют - мы впервые принимаем участие в серии Tenzor Cup by PROyachting, тем более таким составом. Для нас каждая гонка - опыт в копилку, и каждую гонку мы будем разбирать, анализировать и надеемся, что в следующий раз будем эффективнее ходить».

 

 

Игорь Лисовенко (ArtTube RUS1): «Сегодня у нас все получалось, нам удалось разогнать лодку и увеличить скорость по сравнению со вчерашним днем. День прошел очень хорошо. Очень сложно было вчера: медленно шли, «не попадали» по тактике, хотя где-то и везло, и удалось показать средний результат и закрепиться в топ-5. Сегодня гораздо лучше себя чувствовали, хотя были моменты, когда приходилось рисковать на огибаниях, чтобы вырваться вперед. Но все обошлось без нарушений. Главное - мы добрали очки, обогнали своих соперников, которые преследовали нас в общем зачете, и заняли свое место. В последней гонке мы не угадали с ветром и не смогли перестроиться: пришел сильный правый заход, и мы не смогли вернуться в борьбу. Регата была сложная и не удалось полностью реализовать свой потенциал и возможности. Соперники серьезные, флот очень мощный. Мы поедем на финал, будем настраиваться, тренироваться, так как нам, конечно, хотелось бы выиграть. Но в Сочи будут начисляться двойные очки, и, хотя у нас на данным момент есть преимущество по очкам перед соперниками, но оно может быстро растаять».

 

 

Финал серии состоится 27-29 октября на базе «PROyachting Сочи» на курорте «Имеретинский».

Информационную поддержку проекту оказывают МГТРК «Мир», МИЦ «Известия», Общественное Телевидение России (ОТР), Матч ТВ, телеканал «Точка отрыва», ИА «Национальная Служба Новостей (НСН)», издание «Ведомости.Спорт», журналы «Элитный Спорт и Отдых», Yachting и Motor Boat&Yachting, портал News.ru, Sports.ru и другие средства массовой информации.

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.