01.09.2021

Open Russian. Победитель 13-й традиционной регаты - Михаил Яцун

 

В Подмосковье на Клязьминском водохранилище завершилась 13-я традиционная регата Open Russian - Открытый чемпионат Российской Ассоциации яхт класса Финн, объединивший в себе этап Кубка России, финал Кубка Андрея Балашова, чемпионат России Финн-Мастерс и первенство России в классе Финн.

Несмотря на сложные для класса Финн времена, на старт регаты вышли 35 яхтсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской, Самарской и Ростовской областей, Краснодарского края, Сахалина.

В том числе в регате приняли участие 9 юниоров, при том что класс Финн вышел из зоны внимания сборной команды России по причине выбытия из олимпийской программы.

Собрались действительно сильнейшие спортсмены – 1 мастер спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 8 кандидатов в мастера спорта.

 

Погода подарила участникам теплые солнечные и умеренно ветренные дни, благодаря чему удалось полностью выполнить программу соревнований - 11 полноценных длинных гонок с нетривиальными, но умеренными заходами, усилениями и ослаблениями, сохранявшими интригу до самого финиша.

Состав гонщиков подобрался сильный, что дало высокую конкуренцию. Практически ни один из лидеров не был застрахован от приходов с большим количеством штрафных очков. Выше в общем зачете поднимались те, кто показывал стабильные результаты.

С первого дня лидерство в соревновании захватил юниор из Краснодара (уроженец Красноярска) Михаил Яцун и сумел удержать его до финиша регаты. Тройку лидеров за ним также стабильно удержали ветераны из Тольятти Александр Кулюкин и Дмитрий Петров.

 

 

Борьба велась в каждой категории. По результатам регаты победителями в категориях стали:

Юниоры - Михаил Яцун, Мастерс - Александр Кулюкин, Гранд-Мастерс – Феликс Деникаев, Гранд-гранд-Мастерс – Алексей Боровяк.

 

Полные результаты на странице регаты

 

 

На регате были подведены итоги Кубка Андрея Балашова. В этом году его обладателем стал Александр Кулюкин.

Полные результаты Кубка Андрея Балашова 2021 года здесь.

Церемония закрытия прошла в теплой обстановке. Было много специальных призов, каждый участник получил памятную медаль.

 

 

Соревнование показало, что высокий интерес и конкуренция в классе сохраняются. Класс Финн на сегодня единственная дисциплина, в которой могут выступать и успешно конкурировать атлеты весом свыше 85 кг, а в нашей стране это достаточно широкая категория спортсменов. Также в этом классе глубокие традиции, большая история, много легендарных личностей.

В России накоплен обширный флот современных яхт этого класса. Ассоциация класса Финн приложит все усилия, чтобы класс продолжал жить, открывать и выращивать новые таланты.

 

Следующие соревнования класса - чемпионат России в Таганроге, а также участие российской команды в чемпионате Европы Финн-Мастерс (Венгрия) и чемпионате мира Финн-Мастерс (Испания).

Официальный сайт Российской Ассоциации яхт класса Финн www.finnclass.ru, сайт регаты www.open-russian.ru.

 

Василий Кравченко

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.