25.02.2015

Андрей Балякин стал чемпионом мира по сноукайтингу

14 февраля в США, на о.Уиннебаго (штат Висконсин) завершился Чемпионат мира по сноукайтингу. По результатам 12 гонок в дисциплине кайт+лыжи петербургский спортсмен, член сборной города и команды Академии парусного спорта, Андрей Балякин, был признан чемпионом мира. В заездах на скорость Андрей показал второй абсолютный результат – 53 мили в час.

Чемпионат мира WISSA2015 с 9 по 14 февраля принимал яхт-клуб г.Фонд дю Лак, что на южном берегу о. Уиннебаго в Висконсине. В целом, соревнования прошли по свежему ветру, который значительно усилился ближе к завершению соревнований – последний гоночный день был отменен и состоялись только заезды на скорость.

В состоявшихся 12-ти гонках Андрей победил в девяти, что позволило петербургскому яхтсмену победить соперников с значительным отрывом и победить как в абсолютном зачете, так и в возрастной группе «мастеров». В этой же группе на 4 месте (7 в общем зачете) финишировал еще один россиянин – Максим Шелковников.

«Соревнования прошли отлично, погода просто прекрасная, - говорит Андрей Балякин, - в заключительный день я принял участие в заездах на скорость, где я был готов показать скорость выше 53 миль в час, но так как пользовался чужим кайтом, был ограничен во времени. Пришлось довольствоваться вторым результатом в этом зачете».

В дисциплине шорт-трек/лыжная доска россиянка Елена Набиева показала лучший результат среди женщин.

Полный список результатов можно посмотреть здесьРезультаты всех дисциплин WISSA2015.