07.09.2021

Первенство России в юношеских классах. Затишье перед бурей

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга проходит первенство России в юношеских классах. Регата завершится 9 сентября.

Стратегический партнер ВФПС - Объединенная судостроительная корпорация ОКС.

Генеральный партнер соревнований первенство России в юношеских классах – ПАО «Газпром».

 

                                       

 

После стабильного свежего ветра в первый день во второй на акватории наступило затишье. Выражение «затишье перед бурей» как нельзя лучше характеризует не только климат, установившийся в Санкт-Петербурге, но и настроение в гоночной деревне. В ближайшие два дня нас ждут сильные шквалистые ветра с усилениями до 30 узлов на порывах. Предстоящие гонки по сильным ветрам внесут свои коррективы в турнирной таблице и заставят гонщиков показать весь арсенал своих умений в непростых погодных условиях.

Пока же Санкт-Петербург продолжает преподносить сюрпризы. Вопреки прогнозам второй гоночный день проходил преимущественно по слабому ветру. Максимум составил семь узлов на порывах, в среднем же сила ветра была равна 3-5 узлам с периодическими затиханиями практически до полного штиля. По две гонки состоялись во всех возрастных группах на дистанции виндсерфинга – класс Техно. Во всех остальных классах судьи дали по одной гонке.

 

 

«Какое-то время нам пришлось ожидать, пока заработает прогнозный ветер, которому мешали тучи, – говорит судья на дистанции класса Техно Петр Воногов. – Это сместило старт первой гонки, но тем не менее она получилась довольно бодрой. Тогда как вторая, как мы и ожидали по прогнозу, проходила по слабому ветру, который уже начинал к тому моменту уходить. Ветра хватило на гонку, но она получилась не такой динамичной, как первая».

В классе Техно в самой старшей возрастной группе до 19 лет интересная борьба разворачивалась между Владимиром Филатовым («Хлебниково») и Виолеттой Майстренко («ЦОП водных видов спорта»). Спортсмены обменялись победами, но Виолетта вполне могла записать в свой актив два первых прихода. Дело в том, что она шла в лидерах по ходу первой гонки, но на финишном отрезке уступила Владимиру Филатову из-за накопившейся усталости от беспрерывного пампинга. Благодаря очередной победе и второму приходу Владимир в турнирной таблице оторвался от Виолетты на четыре очка. Виолетта же возглавляет женский зачет.

«Очень тяжело бороться с мальчиками, потому что они сильнее и мощнее – говорит Виолетта Майстренко. – Мы с Владимиром цеплялись друг за друга – не хотелось его отпускать, очень хотелось победить. Мне было попроще на лавировках, потому что у меня меньше вес и хорошая техника ведения доски. В такой ветер на лавировке не нужно было так много «махать», как на полных курсах. На фордевиндах я отдавала все силы, чтобы держаться за парней. Последний галфинд был очень длинный, его нужно было полностью «вымахивать», без остановки. Под конец гонки уже просто не было сил».

 

 

«Гонки складывались очень сложно, приходилось все время «махать», – говорит Владимир Филатов. – После гонок руки болят, в ногах судороги. Всем участникам приходится нелегко. В этом году акватория в Санкт-Петербурге преподносит сюрпризы: много заходов, порывов, особенно вчера, а сегодня порывов все-таки чуть поменьше. Акватория благоприятная для проведения гонок. Вода, правда, холодная».

В возрастной группе до 17 лет одинаковое количество очков (по четыре) набрали Дмитрий Нестеренко и Никита Неженцев (оба – «СШОР №1» и «ЦСП СКС»). Гонщики провели два контрастных дня. В В воскресенье вперед с двумя победами вырвался Никита Неженцев, а в понедельник реванш взял Дмитрий Нестеренко, также выиграв обе гонки. Среди девушек одинаковое количество очков (по 20 баллов) набрали сразу три спортсменки – Екатерина Ковалева («СШОР №1», «ЦСП СКС» и «СШ №5»), Вероника Майстренко («ЦОП водных видов спорта») и Елизавета Астахова («СШОР №1», «ЦСП СКС»). Между ними будет разворачиваться интереснейшая борьба за победу.

В самой младшей возрастной группе – до 15 лет – лидирует спортсмен Академии парусного спорта Роман Пустотин. Следом за ним идут две девушки – Елизавета Бугарева («Хлебниково») и Ульяна Воногова (Академия).

 

 

В самом многочисленном классе – Лазер 4.7 – произошла смена лидера. С четвертой на первую позицию поднялся спортсмен «Крестовского острова» Филипп Вылегжанин. Ему удалось опередить всех своих прямых конкурентов – Даниила Малюгина («Юность Москвы»), Егора Пахмутова (Академия) и Кирилла Мосина (ЦСКА).

В классе Лазер-радиал единоличным лидером стал спортсмен «Крестовского острова» Дмитрий Головкин. Он выиграл единственную гонку и на пять очков оторвался от своего конкурента из Академии – Михаила Хоменко. Внушительный прорыв с 11-й на четвертую строчку совершила спортсменка ЦОП водных видов спорта, ЦСП СКС и Академии Алиса Ещенко. Благодаря третьему приходу она поднялась также на первое место среди девушек.

 

 

В классе 420 единственная гонка не задалась практически у всех лидеров. Победу неожиданно одержал молодой экипаж Академии Александр Лаптев и Александр Оганян, которые накануне пришли 17-ми и 11-ми. Лидеры же флота из Академии – Кирилл Шуненков/Андрей Федоров и Артем Максимкин/Артем Кузьмин – показали четвертый и 11-й приходы. За счет осечки конкурентов экипаж Кирилла Шуненкова заметно оторвался в турнирной таблице и с комфортным перевесом подходит к предстоящим ветреным дням.

В классе 29-й «забор» из первых приходов продолжает строить экипаж «Крестовского острова» – Максим Бондарь/Данила Рерих. Каждую гонку они выигрывают с уверенным отрывом. В женском зачете также лидируют спортсмены «Крестовского острова» – Алина Петрова и Софья Пушева. В классе Накра 15 на первом месте идут Антон Тетерин и Анастасия Гладких (СШОР №9).

 

Результаты после второго дня

 

За всеми гонками первенства России в юношеских классах можно следить в прямом эфире на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Переходите по ссылке и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного: www.youtube.com/user/SPBYC.

 

Организаторы регаты – Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга, при поддержке ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», и совместно с СППС.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.