15.09.2021

IX международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Международный форум – одно из значимых отраслевых мероприятий под патронажем Министерства спорта

 

С 8 по 10 сентября 2021 года в Казани прошел IX международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» - одно из крупнейших и значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны.

Организаторами Форума являются Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан.

В приветственном слове к участникам форума президент РФ Владимир Путин отметил: «Традиция проведения этого Форума заложена в 2009 году в Казани - столице Татарстана, в республике, где любят спорт, уделяют приоритетное внимание развитию современной, передовой инфраструктуры… С начала создания форум «Россия - спортивная держава» стал авторитетной, востребованной площадкой для общения лидеров спортивного движения, обмена опытом, лучшими практиками между представителями международных спортивных организации атлетами и тренеров… Реализация предложений, которые будут выработаны на Форуме, станут весомым вкладом в достижение тех масштабах целей, которые предстоят перед нашей страной. Мы должны создать все условия для того, чтобы как можно больше граждан России – не менее 70% к 2030 году – могли систематически заниматься спортом и физической культурой».

 

 

От Всероссийской федерации парусного спорта в работе форума приняли участие председатель Наблюдательного совета Дмитрий Пристансков, первый вице-президент Игорь Ченцов, вице-президент по Поволжскому округу, председатель правления федерации парусного спорта Республики Татарстан Альберт Садыков, исполнительный директор ВФПС Павел Соболев.

В рамках форума был проведен ряд пленарных заседаний и круглых столов. ВФПС, в том числе, была представлена в ходе пленарного заседания «Спорт-2030: путь к устойчивому развитию в новых условиях» и на круглом столе «Инструменты оценки эффективности деятельности спортивных федераций».

Под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко прошла стратегическая сессия «Совершенствования системы управления в области физической культуры и спорта», в ходе которой Игорем Ченцовым был задан ряд наиболее актуальных вопросов, затрагивающих перспективы развития парусного спорта и яхтенного туризма в России.

 

 

 

«Международный форум – одно из значимых отраслевых мероприятий под патронажем Министерства спорта - нашего основного курирующего ведомства, - говорит Павел Соболев. - На площадке форума обсуждалась не только проблематика работы спортивных федераций по видам спорта, но и перспективы трансформации и развития отрасли в ближайшей перспективе. Я, как исполнительный директор, считаю, что ВФПС необходимо уделять больше внимания взаимодействию с курирующими нас профильными министерствами и ведомствами. От этого во многом зависит наш успех, как в спорте высших достижений, так и в реализации задачи развития массового и детского яхтинга в регионах и в России в целом.

Работа была продуктивной и мы успешно закрепили наши позиции на этой площадке. В этом году на форуме в Казани у нас было расширенное представительство, что дало возможность более эффективно отработать эти дни с нашими кураторами и коллегами по цеху!»

 

Альбертом Садыковым и Павлом Соболевым были проведены рабочие встречи с представителями Министрества спорта РФ, Минпромторга РФ, Олимпийского комитета России, всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы», общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

По итогам участия ВФПС в программе Форум были определены направления и приоритеты для расширенной повестки участия в форуме «Россия – спортивная держава» в 2022 году.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.