15.09.2021

Чемпионат вузов Санкт-Петербурга. Победители – учащиеся НГУ им. П.Ф.Лесгафта

 

В минувшие выходные в рамках студенческого чемпионата Санкт-Петербурга по видам спорта проходила большая парусная регата - Открытый Кубок ИТМО. В ней приняли участие студенты из четырех городов страны. Соревнования завершились победой учащихся НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

В 2021 году парусный спорт стал официальной дисциплиной в чемпионате Санкт-Петербурга по видам спорта среди студентов вузов. По инициативе Комитета по физической культуре и спорту впервые в истории парусные гонки были включены в программу студенческих соревнований с внесением результатов в общий рейтинг высших учебных заведений.

Университеты Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону были представлены в гонках 22-мя командами. Для двенадцати вузов города на Неве дополнительно был предусмотрен отдельный зачет.

 

 

Регата была организована на базе парусного клуба ZIGZAG и проводилась на спортивных яхтах – монотипах класса mХ700, разработанных и производимых в Санкт-Петербурге. Яхты проекта mX700 предназначены как для гонок, так и для обучения парусному спорту. В их создании принимали участие недавние выпускники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, а нынешние студенты и сейчас проходят практику на производстве и участвуют в процессе разработки новых парусных проектов.

Дистанция была выставлена в акватории Невской Губы, в районе слияния двух рек - Малой Невы и Малой Невки. Помимо технической выучки и тактических навыков, особенно востребованных в слабый и средний ветер, от участников на этот раз требовалось внимательное ведение гонки с учетом речного течения.

 

 

В первый гоночный день погода оставила яхтсменов почти без ветра. В результате гоночному комитету удалось «вымучить» лишь 3 гонки. «Первый день для многих стал настоящей трагедией, – поделилась впечатлениями главный судья соревнований Анна Деянова. – Ветер на дистанции садился буквально до трех узлов. Во второй и третьей гонках лидеры оторвались от преследователей настолько, что остальной флот не успел финишировать в отведенное регламентом 10-минутное окно. Во второй гонке такой отрыв «привез» Артем Судаков (НГУ им. Лесгафта), а в третьей – Никита Ушков (МГУ им. Ломоносова). А у остальных в протоколе появилась запись DNF. Но это парусный спорт, и это честно: кто-то может ходить, а кто-то должен учиться, глядя на лидеров».

Второй гоночный день начался во вполне приличный ветер – 6 узлов. Правда, направление его изменилось на противоположное, юго-восточное. Теперь спортсменам снова нужно было решать ребусы, ведь если в первый день ветер помогал преодолевать течение, то на этот раз он его усиливал. Организаторы смогли провести 10 гонок. В отличие от первого дня, не было никаких фальстартов, и практически все уложились в контрольное время.

«Разобраться с течением участники смогли только на второй день, - отмечала Анна Деянова. – Но тут уже ветер преподнес сюрпризы, развернувшись на 180 градусов. Все, что поняли и усвоили накануне, уже не работало. Но студенты – молодцы, они могут учиться прямо на ходу. Тут же взяли в оборот и местных гонщиков, и судей: как идёт течение, как оно влияет? Приятно видеть людей, которые способны учиться».

 

 

 

Во второй день прекрасную тактику и знания продемонстрировал Артем Судаков, чья команда выиграла все гонки, в которых стартовала. В результате экипаж из НГУ им. Лесгафта взял золотые медали Санкт-Петербургских студенческих соревнований по парусному спорту и победителем этапа Студенческой Лиги.

На втором месте завершила регату команда юридического факультета МГУ/Tenzor team, возглавляемая Никитой Ушаковым. Третье место – у Кубанского Государственного университета физической культуры спорта и туризма (рулевой Софья Бугакова).

 

 

Организаторами гонок выступили Комитет по физической культуре и спорту, Санкт-Петербургская региональная общественная студенческая физкультурно-спортивная организация «Буревестник» и Некоммерческое Партнерство «Студенческая Парусная Лига».

Регата проводилась при поддержке Университета ИТМО и Межвузовского студенческого яхт-клуба.

– Студенческие соревнования – это, с одной стороны, развитие массового спорта, а с другой – хорошая среда для селекции в рамках спорта высших достижений, – считает заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спортуСанкт-Петербурга Андрей Хорт. – Поэтому студенческому спорту наш Комитет и губернатор города уделяют особое внимание. Ведь Петербург – это колыбель российского яхтинга, и в кругу специалистов считается, что наш город – это главный центр парусного спорта страны. Думаю, что проведение столь массовой студенческой регаты может служить хорошей иллюстрацией этому тезису.

 

 

Спонсорами студенческого Кубка стали Банк Санкт-Петербург и финансово-правовая группа компаний Tenzor Consulting Group, которая на регулярной основе также поддерживает студенческую команду юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сладким партнером мероприятия выступила компания Fazer, которая обеспечивала вкусное и полезное питание участников состязаний.

 

Призеры Открытого Кубка ИТМО:

1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта; Санкт-Петербург

2. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (юр. факультет); Москва

3. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; Сочи

 

Призеры чемпионата СПб среди вузов по парусному спорту:

1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта; Санкт-Петербург

2. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

3. Национальный исследовательский университет ИТМО; Санкт-Петербург

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.