20.09.2021

Чемпионат России в классе SB20. Интрига сохранялась до самой последней гонки

Чемпионкой России в классе яхт SB20 стала команда «Новые Территории» (Алексей Семенов, Павел Савенко, Андрей Кирилюк), победителем в абсолютном зачете - экипаж Space Cobras (Елизавета Жеребцова, Артем Басалкин, Андрей Тукалов, Андрей Клочко).

Регата проходила 15-19 сентября в акватории Финского залива.

На соревнования приехали сильнейшие гонщики России, в том числе многократные победители чемпионатов Европы, мира и России по парусному спорту.

 

 

Все дни гонки сопровождали совершенное разные погодные условия: от штиля в первый день до холодного северо-восточного ветра с порывами до 22 узлов в заключительный.

Повезло не всем - нескольким командам пришлось сняться с соревнований из-за поломок.

Лидер соревнований выявился на третий день регаты. Стабильные приходы в лидерах дали петербургскому экипажу Space Cobras (Елизавета Жеребцова, Артем Басалкин, Андрей Тукалов, Андрей Клочко) явное преимущество, которое уже было невозможно сократить. В итоге команда заняла первое место в абсолютном зачете чемпионата России.

 

 

Борьба развернулась за 2 и 3 места в открытом зачете чемпионата. Сразу три экипажа - из Петербурга, Москвы и Екатеринбурга - боролись за каждый приход. Минимальный разрыв в очках у команд сохранял интригу до самого конца регаты и не позволял возможности малейшей ошибки. В тоже время, эти же экипажи боролись за места на пьедестале в зачете российских команд.

Интрига сохранялась до самой последней гонки и даже самые опытные зрители не могли предсказать финальный результат.

 

 

В итоге в зачете российских команд пьедестал заняли:

1 - «Новые Территории», Санкт-Петербург (Семенов Алексей, Савенко Павел, Кирилюк Андрей)

2 – MST, Москва (Григорьев Василий, Кузьмин Максим, Маркин Михаил)

3 – «Атом Таватуй», Екатеринбург (Кузнецов Павел, Неугодников Евгений, Екимов Александр).

 

 

Абсолютным победителем чемпионата России 2021 года стал экипаж Space Cobras (Санкт-Петербург, Жеребцова Елизавета, Басалкин Артем, Тукалов Андрей, Клочко Андрей).

 

Генеральный спонсор чемпионата России - фармацевтическая компания Solopharm. Solopharm - самая быстрорастущая фармацевтическая компания России, которая создает современные, качественные, доступные препараты для сохранения здоровья и качества жизни людей.

Генеральный партнер Ассоциации SB20 – «Новоселье - Городские кварталы» n-gk.ru

 

Пресс-служба Национальной ассоциации яхт класса SB20

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.