23.09.2021

Исполком ОКР. Выступление команды ОКР на Играх-2020 в Токио признано успешным

 

23 сентября в Олимпийском комитете России состоялось первое после завершения Олимпийских игр в Токио заседание Исполкома ОКР.

В приветственном слове президент ОКР Станислав Поздняков, в том числе, сказал:

- Наша команда завоевала 71 медаль, включая 20 золотых. Всего в Играх приняли участие 333 российских спортсмена из 52 регионов Российской Федерации. С наградами из Токио вернулись 128 спортсменов, то есть, каждый третий участник Игр. Отмечу, что по общему количеству медалей мы вошли в тройку лидеров с лучшим результатом за последние 17 лет, начиная с Олимпиады 2004 года в Афинах.

Символично, что в Токио нам удалось прервать длительные серии без олимпийских наград в разных видах спорта и дисциплинах. Все победы в Токио были добыты в труднейших условиях. Можно вспомнить, что процесс подготовки к Играм-2020 растянулся на пять лет вместо привычных четырех, что само по себе беспрецедентно.

Во-вторых, начиная с прошлого года, подготовка проходила на фоне значительных ограничений. В частности, был полностью изменен не только график соревнований, но и тренировочный ритм спортсменов. Пандемия коронавируса внесла коррективы и в условия проведения Игр в Токио. Они ожидаемо оказались для всех нас максимально жесткими. Но тем ценнее каждая завоеванная олимпийская медаль.

Полный текст выступления Президента ОКР

 

С докладом о выступлении команды Олимпийского комитета России в Играх XXXII Олимпиады в Токио выступил Директор ОКР по спорту Андрей Конокотин. В частности, он отметил, что ОКР совместно с Министерством спорта в тесном взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями (ОСФ) были полностью и в установленные сроки выполнены все мероприятия, связанные с подготовкой и участием Команды ОКР в Играх-2020.

Исполком принял к сведению информацию Конокотина и признал выступление команды успешным.

На президиуме ОКР присутствовал помощник Президента РФ Игорь Левитин, который по его поручению попросил руководителей федераций, спортсмены которых не сумели завоевать право участия в Играх-2020, подготовить доклады о причинах неудачи. «Деньги были выделены, почему же не удалось получить результат», - сказал Левитин.

 

Исполком ОКР утвердил дату проведения Олимпийского собрания в 2021 году. Оно состоится 9 декабря в конференц-зале Олимпийского комитета России.

 

Перед началом официальной части мероприятия Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и все присутствовавшие тепло поздравили Почетного Президента ОКР Виталия Георгиевича Смирнова со знаменательной датой – ровно 50 лет назад, в сентябре 1971 года, на Сессии Международного олимпийского комитета в Люксембурге он был избран членом МОК, что позволило ему в дальнейшем, на протяжении нескольких десятков лет активно участвовать в процессах и событиях, происходивших в международном олимпийском движении, отстаивая интересы отечественного спорта.

 

На Исполкоме ОКР присутствовал исполнительный директор ВФПС Павел Соболев.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.